«Укрзалізниця» с 30 мая повысит цены на билетов на 12%. Это будет первый этап индексации тарифов, второй – тоже на 12% – с 1 октября. Об этом пресс-служба «Укрзалізниці» сообщила в ответе на запрос агентства «Интерфакс-Украина». Общая индексация составит 25%. Соответствующий приказ будет опубликован 29 мая в «Урядовому віснику».
Как подчеркивают в компании, последняя индексация тарифов на пассажирские перевозки проводилась в октябре 2014 года (на 12%). Между тем к настоящему времени фактический рост индекса потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции – 206,3%.
«Таким образом, только в 2017 году «Укрзалізниця» получила от перевозок пассажиров в дальнем сообщении 3,6 миллиарда гривен убытка», – отмечает пресс-служба.
В случае покупки билетов до 29 мая включительно на более поздние даты доплата не предусмотрена.









