Антимонопольщики оштрафовали херсонское ООО на 68 тыс. грн. за сговор. Столько же составит пеня

Автор: Виталий Яшков 15 Янв. 2018 10:36

Хозсуд Херсонщины решил взыскать с ООО «Современные фрикционные системы» 68 тыс. грн. штрафа и 68 тыс. грн. пени, начисленных на основании решения админколегии Одесского теротделения АМКУ от 15 ноября 2016 г. за искажение результатов торгов четырехлетней давности.

Как сообщает «Мост» со ссылкой на решение суда от 14 декабря 2017 г. ООО «Современные фрикционные системы» («СФС») и ООО «ТД "Энергетическое машиностроение"» признали виновными в антиконкурентных согласованных действиях на тендере Приднепровской железной дороги по закупке в феврале 2014 г. тормозных колодок по 2-м лотам на 11,8 млн. грн. Победило «СФС».

Коллегия обратила внимание на наличие в справках одинаковых ошибок, сходство в их текстовом и структурном наполнении, также антимонопольщики установили, что оба участника имели общих доверенных лиц и использовали общие контактные мобильные номера.

Каждая из фирм получила 68 тыс. грн. штрафа.

В ноябре Одесское отделение АМКУ обратилось в суд с иском против ООО «СФС» о взыскании штрафа и пени (109 тыс. грн.).

Поскольку размер пени не может превышать штраф, речь шла о взыскании с фирмы суммарно 136 тыс. грн. Суд решил взыскать с «СФС» эту сумму.

Также Хозсуд Николаевской области рассматривал дело по иску Одесского АМКУ к ООО «ТД "Энергетическое машиностроение"». Оно получило 68 тыс. грн. штрафа и 68 тыс. грн. пени.

Последние госзаказф херсонское ООО «СФС» получило в 2014 г. В 2013-2014 гг. фирма взяла от бюджетников подрядов на 98,69 млн. грн.

Подробней читайте здесь.

Тэги:

Приєднуйтеся до нас:
Telegram-канал «Херсонська Гривна»
Google News
Більше матеріалів