null
Статті

Школяр сів за кермо – загинули четверо

Єгор МИШКІН Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 15)

Страшна автомобільна аварія сталася вночі 24 жовтня на трасі між селами Давидів Брід і Мала Олександрівка (Бериславський район). Там Volkswagen Touareg врізався в дерево. Зіткнення було такої сили, що внаслідок водій і троє пасажирів загинули на місці ДТП. Ще двоє пасажирів автівки отримали травми різного ступеня тяжкості.

Правоохоронці попередньо встановили, що за кермом поза-шляховика в момент аварії був 15-річний мешканець Великої Олександрівки. Як повідомили в прес-службі облуправління Нацполіції, разом із неповнолітнім водієм в аварії загинули двоє його односельців віком 15 і 20 років, а також 21-річний мешканець села Нова Калуга (колишній Великоолександрівський район). Ще двох 17-річних пасажирів (мешканці селища Велика Олександрівка) доставили до лікарні.

Поліцейські кваліфікували подію за статтею Кримінального кодексу «Порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які ним керують». Та всі обставини ДТП правоохоронці ще встановлюють.

Тим часом у Мережі з’явилось відео, яке зняли учасники дорожньої пригоди перед аварією й виклали в соцмережу, повідомляє ТСН. В салоні авто – шестеро друзів, за кермом – 15-річний підліток. На спідометрі швидкість у 140 кілометрів на годину… Всі товариші були не із бідних сімей. Позашляховик належав дядьку одного з них. Не дивлячись на вік, 15-літнього школяра часто бачили за кермом цього авто. Не на камеру знайомі хлопців розповіли, що того вечора компанія святкувала день народження одного з друзів.

Фото облуправління Нацполіції

COVID-новини

Альона МЕЛЬНИЧЕНКО Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 15)

Антирекорд добової смертності минулого тижня побили тричі!Минулого тижня «Гривна» повідомляла, що лише за одну добу, 18 жовтня, від ускладнень коронавірусу померли 32 мешканці області.

Цей показник добової смертності став рекордним для нинішньої хвилі ковіду. Та за минулі 7 днів, у період із 19 по 25 жовтня, цей антирекорд було побито тричі!

20 жовтня від ускладнень ковіду померли 33 пацієнти, наступного дня, 21 жовтня, медики констатували 40 смертей за добу. Та вже 25 жовтня COVID забрав життя 46-х (!) мешканців Херсонщини. Загалом минулого тижня від ковіду померли 199 пацієнтів, що є рекордним тижневим показником для нинішньої хвилі ковіду.

Статистика нових випадків захворювання також жахає. За минулі 7 днів заморський вірус підчепили 7514 жителів Херсонщини, і це, відмітимо, лише офіційні дані, отримані після тестування на ковід. Випадків більше, адже не всі звертаються в лікарні й не всіх пацієнтів тестують на ковід.

Так, станом на 25 жовтня в області було вже 59980 лабораторно підтверджених випадків захворювання на коронавірус від початку пандемії. З них: 41251 людина одужала, 16893 пацієнти ще інфіковані COVID і 1836 мешканців Херсонщини, на жаль, померли.

За словами заступника голови Херсонської облдержадміністрації Миколи Якименка, в області станом на 25 жовтня критична ситуація з киснем.

«Зараз область забезпечена медичним киснем на 3 доби. За одну добу використовується майже 15 тонн кисню», – зазначив пан Якименко на прес-брифінгу 25 жовтня. Також він заявив, що голови районів і територіальних громад мають долучитися до вирішення питання забезпечення киснем своїх лікарень.

Станом на 25 жовтня в медзакладах області перебувають 1735 пацієнтів, із них – 1097 хворих отримують централізовано кисень, повідомляє прес-служба ХОДА.

У Херсоні лікарні переповнені
Заповненість херсонських лікарень лишається на рівні більш ніж 90%. Про це розповів в. о. заступника міського голови Роман Головня, передає прес-служба Херсонської міськради. «Сьогодні крім лікарень імені Тропіних і Карабелеша хворих на COVID приймають районна Білозерська лікарня, Олешківська, обласний госпіталь ветеранів війни та обласна інфекційна лікарня», – зазначив Головня.

Також він додав, що станом на 25 жовтня всі лікарні Херсона забезпечені киснем у повному обсязі, проте ситуація з киснем достатньо складна по всій Україні.

«Ми фактично в ручному режимі добуваємо кожну тонну кисню й транспортуємо до наших лікарень для того, аби всі хворі змогли отримати необхідну терапію», – зазначив в. о. заступника мера.

Усіх на дистанційку?
Головний державний санітарний лікар Херсон-ської області Юрій Ромаскевич закликав власників підприємств переводити максимально можливу кількість працівників на роботу в режимі онлайн через погіршення ситуації з коронавірусом. Про це він написав на своїй сторінці Facebook. «Звертаюсь до власників і керівників закладів усіх форм власності на території Херсонської області. У зв’язку з критичним поширенням COVID-19, стрімким зростанням рівнів захворюваності, госпіталізації та смертності, прошу вас терміново перевести на дистанційну форму роботи максимально можливу кількість працівників», – закликав він.

До того ж звернув увагу власників і керівників закладів всіх форм власності на необхідність вакцинуватись їм самим і всьому колективу. «Переконуйте ваших співробітників вакцинуватися й дотримуватися карантину, запрошуйте мобільні бригади для колективної вакцинації ваших установ і підприємств, це знизить черги в поліклініках», – закликав санлікар.

«103»

Єгор МИШКІН Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 14)

У херсонця вдома вибухнув самогонний апарат
Минулого тижня медики швидкої надавали допомогу зокрема й обпеченим мешканцям Херсонщини. Опіки шкіри постраждалі отримали з різних причин: хтось обварився окропом, хтось гасив пожежу, а дехто обпікся після вибуху у власному домі.

18 жовтня швидка приїхала в будинок на проспекті 200 років Херсона в обласному центрі на допомогу 81-літній пенсіонерці. Сусіди жінки розповіли, що ще 15 жовтня літня жінка випадково сіла в таз із окропом, унаслідок чого отримала опік сідниць.

Рано вранці 19 жовтня карета швидкої поспішила на виклик до будинку на вулиці Чорноморська в Херсоні. Там постраждав 69-літній чоловік від вибуху самогонного апарата. У нього медики діагностували опіки голови, спини та руки – загалом 30% шкіри. Його, як і вищезгадану пенсіонерку, доставили до Херсонської обласної лікарні.

21 жовтня допомога знадобилась 6-літньому херсонцю. Хлопчик отримав опіки ніг і сідниць, загалом 20% шкіри, а все через порвану гумову грілку. Можливо, хтось із рідних дитини хотів як краще – нагріти ліжко, та за невідомих обставин гумовий «обігрівач» порвався, а окріп вилився на малого. Хлопчика швидка відвезла до лікарні.

22 жовтня в Новій Каховці неприємний випадок стався з 38-літнім чоловіком. Йому в очі з перцевого балончика бризнув водій таксі. У стані алкогольного сп’яніння та хімічним опіком очей пасажира госпіталізували до лікарні. Що стало причиною такої поведінки таксиста – невідомо. Можливо, водій захищався від п’яного пасажира.

Цього тижня на Херсонщині фіксували перші помітні заморозки, й вже є жертви переохолодження. 20 жовтня в Каховці на вулиці довгий час перебував 32-літній безхатько. Він намагався «зігрітись» за допомогою спиртного, та не вийшло. У стані алкогольного сп’яніння та зі загальним переохолодженням його відвезли до лікарні.

 

У Херсоні учнів ПТУ поділили на своїх і не зовсім...

Дарина ЛАПІНА Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 14)

Цього літа, перед початком навчального року, деякі заклади освіти Херсонщини накрила хвиля оптимізації, іншими словами – урізання бюджетного фінансування

Зокрема оптимізувати взялись галузь професійно-технічної освіти. Приміром, декілька ПТУ нинішній навчальний рік розпочали вже без першокурсників – Херсонський професійний ліцей харчової промисловості та Білозерське профтехучилище № 6, про що «Гривна» розповідала раніше. Заклади були просто змушені повернути документи абітурієнтам, адже не отримали держзамовлення. Все це відбувається на фоні постійної риторики влади всіх рівнів про те, що країна як ніколи потребує кваліфікованих фахівців робочих спеціальностей.

Болючу освітню тему нещодавно зачепили й на засіданні виконкому Херсонської міської ради. 19 жовтня виконком затвердив мережу груп закладів професійної (професійно-технічної) освіти Херсонської ТГ на 2021–2022 навчальний рік. Рішення прийняли задля забезпечення належних умов функціонування та розвитку училищ – тобто фінансування.

Виділення з міського бюджету грошей для ПТУ й спровокувало дискусію під час засідання, яка зводилась до того, що дітей навчати потрібно, робочі спеціальності важливі, але грошей немає.

«Питання професійної освіти – проблемне. На сьогодні ми фінансуємо зарплату вчителям, утримуємо учнів у деякій мірі, а майно (ПТУ. – Прим. авт.) – на балансі в облдержадміністрації, що створює незручності», – розпочав в. о. заступника мера Херсона Сергій Циганок. За його словами, ще в 2018 році міськ-департамент економіки відправив лист до Херсонської облдержадміністрації з проханням звернути увагу на «проблему», яка, на думку чиновників, полягає в тому, що в херсонських профучилищах навчаються багато дітей із інших громад. «А оплачуємо утримання цих дітей ми з нашого міського бюджету», – підкреслив Сергій Васильович. Згідно з нещодавніми підрахунками міського управління освіти, 50% учнів ПТУ Херсона – діти з інших територіальних громад, інші 50% – з херсонською пропискою.

Пан Циганок також розповів про шляхи вирішення вищезгаданої «проблеми»: «Ми не кажемо, що ми не прийматимемо дітей із інших громад. Ми зробили аналіз із управлінням освіти: скільки дітей і з яких ТГ навчаються в Херсоні. Направимо в ці громади листи, щоб вони змогли оплатити наші витрати, які Херсонська ТГ несе на утримання зазначених учнів. Практики судової з цього питання немає, законодавством воно також не врегульовано, тому будемо напрацьовувати практику…»

До речі, на вищезгаданий лист, датований 2018-м роком, у якому міська влада вперше звернула увагу на необхідність перерозподілу фінансування ПТУ, в облдерж-адміністрації, за словами Сергія Циганка, так і не відповіли. Та тепер, за його словами, тему активно обговорюють із представниками обласної ради. «Ми готові деякі профтехучилища забрати до міського управління освіти, щоб повністю їх утримувати й бути балансоутримувачем майна. Зараз ці перемовини йдуть», – зазначив заммера.

Руба поставлене питання – навчатимемо дітей із херсонською пропискою, а учням херсонських ПТУ з районів хай грошима допомагають їхні громади – деякі з присутніх не зрозуміли. Неважливо, звідки діти, вони – трудовий фонд, який може залишитися працювати (та сплачувати податки) в Херсоні, зазначили на засіданні, нагадавши, що далеко не всі з присутніх отримали освіту в Херсоні, але ж працюють саме тут. А от член виконкому Анатолій Хоменко запропонував, щоб департамент економіки вирахував хоча б до 2025 року, які спеціальності будуть потрібні Херсону,
в яких фахівцях зацікавлений місцевий бізнес. І тоді неважливо, звідки приїдуть діти, хоч і з інших областей, щоб тільки залишились і в Херсоні працювали. «Нужно отработать с бизнесом, какие ему нужны специальности. А то ни сварщиков нет, никого! Куда они деваются после ПТУ?» – дивувався Хоменко.

На це Сергій Циганок зая-вив, що вже створена робоча група з депутатів міськради, які є бізнесменами, вони займаються цим питанням. І проаналізувавши, які ж саме спеціальності будуть потрібні Херсону в найближчі роки, міськрада й звертатиметься до облради з проханням віддати їй у повне утримання ті ПТУ, які готують саме ці необхідні місту кадри.

Наприкінці засідання присутні згадали про Білозерське профтехучилище № 6, яке залишилось без першокурсників. Один із членів виконкому запитав: «Я правильно розумію, в цьому ПТУ всього 4 групи та менше 100 учнів?». «На сьогодні так, – відповів Сергій Циганок. – Ліквідація ПТУ – це не компетенція Херсон-ської міської ради. Якщо облрада прийме відповідне рішення про закриття ПТУ – вони мають право. А оскільки вони (училище. – Прим. авт.) зараз існують, то, відповідно до закону, ми повинні їх фінансувати, що ми й робимо». «Менш ніж 100 учнів, а колективу, напевне, приблизно 50 чоловік…» – невдоволено прокоментував член виконкому.

Відмітимо, що (станом на 21 жовтня) на сайті Білозерського профтехучилища в розділі «педагогічний колектив» є 18 співробітників – це директор, його заступник, методист, керівник фізвиховання, соцпедагог, бібліотекар, 4 викладачі та 8 майстрів виробничого навчання. Проте, як розповідав «Суспільному» директор училища Олександр Кедровський, деяких викладачів вимушені були звільнити з роботи, інших перевели на посади обслуговуючого персоналу. Тому цілком можливо, що список на сайті училища сьогодні вже неактуальний, колектив може бути набагато менший. А щодо малої кількості дітей у групах, то їх могло б бути більше, якби обласне управління освіти дало б закладу регіональне замовлення на 2021–2022 навчальний рік. А так абітурієнтам, які подали документи до Білозерського училища та хотіли отримати спеціальності трактористів, слюсарів, зварювальників (необхідних Херсонщині), цього року просто повернули документи…

До слова, попри всі намагання колективу зберегти Херсонський професійний ліцей харчової промисловості, держзамовлення він не отримав – і абітурієнтам також повернули документи. Цього року до ліцею збиралися вступити до 70 дітей. Його закриття, на думку педагогів, позбавить місто та область фахівців робочих спеціальностей, а альтернативи для молоді немає, адже не в усіх є можливість навчатися у вищих навчальних закладах.

«Реабилитируем» сало

Татьяна ПОПОВИЧ Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 11)

На сале очень долго стояло «клеймо» одного из вреднейших для здоровья человека продуктов. Но время идёт, проводятся новые исследования, многое пересматривается. И вот уже сегодня свиное сало активно проходит процедуру «реабилитации»

Состав
Сало (в пищу чаще используется свиное) – это твёрдый животный жир. Оно на 90% состоит из разнообразных жиров – насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, в том числе полиненасыщенных Омега-3, 6 и мононенасыщенных Омега-9 (альфа-линолевой, линоленовой, арахидоновой, олеиновой и др.). Эти кислоты имеют множест-во полезных свойств, например, способствуют снижению уровня общего холестерина в крови, в том числе «плохого», укрепляют стенки сосудов и сердца. Кроме того, сало содержит не менее важные для организма жирорастворимые витамины А, D, Е, К, а также селен. Именно жир помогает им полностью растворяться в кишечнике и «работать» на пользу организма.

Конечно же, сало содержит холестерин, но он нужен нашему организму! Без достаточного количества холестерина может возникать гормональная недостаточность, ведь жиры трансформируются в гормоны и влияют на уровень сахара в крови. Также жиры участвуют в синтезе сурфактанта – своеобразной плёнки, которая выстилает лёгкие и делает их эластичными, благодаря чему они могут пропускать кислород и обеспечивать процесс дыхания. При недостаточном употреблении жиров количество сурфактанта уменьшается и лёгкие становятся уязвимыми и незащищёнными от бактериальных инфекций.

Интересно! В сале меньше холестерина, чем в сливочном масле, при этом более разнообразный состав жирных кислот.

Полезные свойства сала
Ещё совсем недавно считалось, что сало – очень опасный для сосудов и сердца продукт. Но согласно последним результатам исследований, которые проводились на протяжении многих лет, умеренное употребление сала даже снижает риск возникновения инсультов, защищает от аритмии и в целом благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой и нервной систем. Содержащиеся в сале жиры сохраняют миелиновую оболочку нервных клеток, а их дефицит может привести к нарушению передачи нервных импульсов.

А ещё сало даёт энергию, чувст-во сытости и выносливость – недаром оно было почётным блюдом на столе наших предков, которые работали физически гораздо больше и тяжелее, чем мы. Без сала они бы точно долго не протянули.

Другие достоверно доказанные на сегодня полезные свойства сала:

жирные кислоты и витамины, содержащиеся в сале, способствуют укреплению иммунной системы.

Недаром испокон веков сало использовали для профилактики простудных заболеваний, бронхита и воспаления лёгких

сало способно избавлять организм от шлаков, радионуклидов и токсинов благодаря значительному содержанию клетчатки и селена

сало помогает всегда быть в тонусе и сохранять активность всем людям, включая беременных, стариков и детей

продукт способен защитить стенки желудка от воздействия этилового спирта. Поэтому перед застольем с алкоголем рекомендуется съедать ломтик сала

сало хорошо защищает кожу. На основе сала сегодня делают кремы, которые позволяют снизить подверженность кожных покровов различным раздражителям

правильно употребляемое сало помогает… похудеть. Для этого нужно утром (!) съедать небольшой ломтик сала вместе с салатом из сырых овощей, заправленным лимонным соком или яблочным уксусом. Можно «сопроводить» сало и тушёными овощами. Благодаря салу человек надолго сохраняет чувство сытости и меньше перекусывает до обеда. Через несколько недель весы покажут весьма приятный результат

многие врачи называют сало естественным антидепрессантом, который настраивает на позитив

• поскольку мозг человека на 60% состоит из жира, сало для него весьма полезно. Доказано, что умеренное употребление сала способствует улучшению памяти, концентрации внимания и восприятия в целом

• есть данные, что сало помогает до старости сохранить остроту зрения

 у мужчин сало способно улучшать потенцию и оказывать положительное воздействие на функционирование всей половой системы. У женщин продукт помогает расщеплять жиры и бороться с целлюлитом

температура плавления свиного сала составляет 29–35°C. А все жиры, температура плавления которых ниже 37°C, то есть близкой к температуре тела человека, отлично усваиваются, принося организму максимальную пользу

сало не накапливает радионуклиды, в нём не живут гельминты.

И ещё один невероятный, но достоверный факт: жарить на сале можно и нужно! Потому что оно имеет «точку дымления» (температуру, при которой происходит обугливание жиров и начинается выделение токсичных веществ) около 195°C, то есть выше, чем у большинства растительных масел. Благодаря этому время жарки сокращается, а значит в блюде остаётся больше полезных веществ.

Какое сало полезнее?
Если сравнивать соленое и вареное сало, то последнее – менее полезно, так как при варке теряются витамины, минералы и кислоты из-за разрушения биологически активных веществ. А вот при засолке они сохраняются.

Копченое сало тоже менее полезно, чем соленое. Важно понимать, что любая термическая обработка приводит к тому, что продукт теряет полезные свойства. Исключение – если сало коптится в домашних условиях. Но при этом не допускается использование жидкого дыма и химических вспомогательных добавок – именно они способны нанести организму значительный вред.

Что касается жареного сала и шкварок, то любые жареные блюда вредны для организма. Но если сравнивать жарку блюд на растительном масле и на сале, то в последнем случае вред меньший. Именно поэтому картофель, например, лучше жарить на сале.

Вред продукта
Безусловно, сало может подкосить здоровье. Например, возможно:

Ожирение при злоупотреблении салом и ведении малоактивного образа жизни. Но это, скорее, результат неправильного питания в целом, а не только употребления сала. Если же ставить вопрос конкретно о том, толстеют ли от сала, то ответ – нет, если им не объедаться! Кстати, есть даже диета на соленом сале.

Повышение риска развития сердечно-сосудистых патологий, вероятность развития инфарк-та или инсульта при бездумном и чрезмерном употреблении сала.

Отравление при употреблении сала, которое хранится на протяжении длительного времени и уже приобрело желтоватый оттенок.

Важно! Нежелательно употреблять сало при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также язве желудка, гастрите, подагре, панкреатите и сахарном диабете.

Шкурка от сала
Шкурку от сала многие люди считают очень вредной, думая, что при ее употреблении можно заработать аппендицит. Это не так! Шкурка очень полезна, если ее правильно опалить (чтобы в ней не оставалось корней свиной щетины). Ведь в шкурке содержатся полезнейшие витамины группы B: PP (В3), H (B7), витамин E, а также калий, натрий, сера, фосфор, кальций, железо.

А калорийность шкурки от соленого сала составляет 216 ккал на 100 г. Не так уж и много.

Суточная норма
Врачи и диетологи очень серьезно подошли к вопросу «дозирования» свиного сала и на основании многолетних наблюдений и многочисленных исследований вывели такие суточные нормы потребления этого продукта:

• для детей с 6–7 лет (дошкольникам сало давать не следует) – до 20 г

• для подростков – около 50 г

• для взрослых людей, которые ведут малоактивный образ жизни, – около 40 г

• для людей, которые ведут активный образ жизни (в том числе спортсменов), – до 60 г

• для людей, страдающих ожирением, – около 20 г

• для беременных и кормящих женщин (сало должно быть без соли) – до 25 г.

Выбор и хранение
Лучше покупать сало на мясных рынках у надежных и проверенных продавцов. При этом не стесняйтесь спрашивать сертификат от ветеринара, а также обращайте внимание на печати санитарной службы на кусках мяса.

Свежее сало абсолютно белое, а мясные куски – розовые. Выраженные оттенки красного свидетельствуют о том, что кровь попала в жировые прослойки. А это, в свою очередь, указывает на то, что в сале могут быть болезнетворные микробы. Желтоватый цвет сала говорит о его несвежести.

При выборе сала нужно обращать внимание на шкурку: на ней не должно быть ворса или щетины. Цвет может быть красным или желтым – в зависимости от способа обработки продукта. Кстати, рекомендуется учитывать и пол животного, так как сало кабана имеет неприятное послевкусие.

Хранить сало можно в холодильнике или морозильнике от полугода (соленое сало) до года (вымоченное в соленом рассоле).

Подготовила Татьяна ПОПОВИЧ,
газета «Публика», № 40

• ВОПРОСЫ ВРАЧУ

Вопрос: «У меня ниже поясницы периодически возникает гнойник. Болезненно воспаляется на несколько дней, потом прорывает и заживает. Через какое-то время это повторяется. Что это и как с этим бороться?»

Ответ врача-проктолога высшей категории, кандидата медицинских наук Федота Геннадьевича Ткаченко
(health-ua.org):

- Судя по описанию, у вас, скорее всего, эпителиальный копчиковый ход. Единственным эффективным методом лечения этой патологии является оперативное вмешательство. Операцию необходимо выполнить, потому что это хроническое гнойное воспаление, которое постепенно приводит к разрушению мягких тканей межъягодичной складки и поясничной области, а в некоторых случаях – даже к разрушению мягких тканей вокруг анального канала и прямой кишки. Чем дольше существует это гнойное воспаление, тем больше может образовываться гнойных ходов в подкожной клетчатке межъягодичной области и тем сложнее их будет удалить. Обязательно очно проконсультируйтесь у проктолога и не тяните с операцией.

Вопрос: «Как и чем правильно питаться при желчнокаменной болезни?»

Ответ интернет-сайта «Клиника экологической медицины» (d-med.pro):

- При желчнокаменной болезни рекомендуют:

• питаться 5–6 раз в сутки маленькими порциями, желательно в одно и то же время с промежутком 3–4 часа

• полностью исключить из рациона жирное, острое, копченое, консервы, горячий свежий хлеб и выпечку

• готовить блюда на пару, тушить, запекать и отваривать. Жареные блюда – под запретом

• употреблять только теплую пищу. Из рациона следует полностью исключить любые холодные напитки и блюда

• выпивать 1,5-2 литра жидкости вдень

• обязательно есть супы на основе овощных бульонов. Мясные, грибные и рыбные бульоны – под запретом.

Разрешены: нежирное мясо (кролик, индейка, куриная грудка, телятина) и рыба (минтай, хек, сайда, треска, щука, судак, камбала), цельнозерновые каши (гречка, рис, овсянка), нежирный творог, вчерашний подсушенный белый хлеб, овощи (картофель, кабачки, сладкий перец, петрушка, сельдерей), некислые фрукты, некрепкий чай, компоты, отвары ромашки и шиповника.

Запрещены: пшенная, перловая и ячневая крупы, грибы, капуста (свежая и кислая), помидоры, чеснок, редис, щавель, бобовые, дыня, крепкий кофе и чай, газировка, алкоголь.

Евгений Евстигнеев. Незабываемый

Ольга ЖУРАВСКАЯ Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 10)

9 октября исполнилось бы 95 лет со дня рождения актёра

Его называли гениальным артистом. Но вот парадокс: не сохранилось ни единого интервью с Евстигнеевым, которое демонстрировало бы блеск его таланта. Каждый раз перед журналистами оказывался блёклый, немногословный, скучающий человек.

И от него – такого – женщины когда-то теряли голову?.. А может, в этом и был его талант? Говорить глубоко и откровенно устами своих кино- и театральных героев, а в жизни позволять себе быть меньше, тише, незаметнее, скромнее и ранимее многих, кто по силе дарования и в подмётки ему не годились.

«Хочешь учиться на артиста?» — «Интересно. А сколько платят?..»
Родился Евгений Евстигнеев на окраине Горького (ныне Нижний Новгород), в посёлке Володарского. Родители его, имею-щие 20-летнюю разницу в возрасте, оба работали на заводе. Отец был металлургом, а мама – фрезеровщицей. Отца не стало, когда сыну было всего 6 лет. Ещё через 11 лет Жене довелось пережить и смерть отчима. Тогда он стал кормильцем в семье – пришлось бросить техническое училище, в котором успел проучиться всего год,
и устроиться слесарем на завод «Красная Этна».

Артистом Женя мечтал стать с детства, но эта идея категорически не нравилась его маме. Она боялась театра и считала профессию актёра роковой. Конечно, неспроста – за этим стояла семейная история. У Жени был старший сводный брат по отцу, работавший комиком в одном из провинциальных театров. Жизнь его оборвалась рано и трагически, потому мама, Мария Ивановна, очень боялась, чтобы подобного не случилосьс её сыном. Между тем Женя удивлял способностями, в частности музыкальными. Он сам научился играть на гитаре, потом овладел игрой на рояле, играл на вилках, а уж что вытворял за ударной установкой!

Конечно, такой одарённый парень не мог пройти мимо самодеятельности. Днями он работал на заводе, а по вечерам
в составе джазового оркестра играл в фойе городского кинотеатра. Там его и заметил директор местного театрального училища. «Хочешь учиться на артиста?» – прямо спросил он у парнишки после киносеанса. Евгений Александрович вспоминал: «Я ему, улыбаясь: “Интересно. А сколько платят?” Он, подумав, сказал: «Стипендия –
20 рублей”. Тут я ему: “Вы с ума сошли! У меня 70 на заводе выходит”. Помню его смущённое лицо, но всё равно он мне предложил прийти». Через два дня Евстигнеева зачислили в Горьковское театральное училище.

«Раздвинул руки и произнёс: «Римляне, сограждане, друзья!.. Извините, забыл…»
В училище Евстигнеев вскоре попал в число лучших студентов. Не помешало этому даже отсутствие у него нормального образования: Женя закончил всего семь классов, книжек не читал… После получения диплома его распределили во Владимир, в драматический театр им. Луначарского, где за три года Евгений стал одним из самых популярных артистов. Его любили коллеги, а местная публика ходила в театр «на Евстигнеева».

Актёр Сергей Гармаш рассказывал, как Евгений Александрович вспоминал о своей работе во Владимире: «Они играли спектакль, в котором Евстигнеев должен был стрелять из револьвера. А выстрел озвучивал человек за кулисами – при помощи “хлопушки”, и однажды этот человек куда-то пропал. Евгений Александрович, ожидая звука выстрела, долго прицеливался, потом что-то говорил, поглядывая в кулисы, тянул время, изобретал реплики и в какой-то момент решил продуть дуло. И тут раздался выстрел. Рухнули все актёры. Эту историю, конечно, нужно слушать из первых уст, так он её уморительно рассказывал».

А в 1954-м во Владимир приехали представители МХАТа, искавшие талантливых ребят в провинции. И Евстигнеев решил отправиться на показ. «Мне уже 28. Меня знают во Владимире. Публика меня любит. И всё равно, как школьник, – я опять на сцене перед комиссией Школы-студии МХАТ, – рассказывал актёр. – Слышу до боли знакомое: “Прочтите что-нибудь”. “Шекспир. Монолог Брута”, – сказал я. Встал. Раздвинул руки, – так, по моему мнению, сделал бы классик, – и произнёс: “Римляне, сограждане, друзья!” Глаза наполнились слезами, казалось, что дальше наберу невероятную силу драматизма, но… Так же трагично я произнёс: «Извините, забыл…»

Несмотря на казус, Евстигнеева приняли сразу на третий курс Школы-студии МХАТ, и он отправился в Москву. Каким он предстал перед своими сокурсниками – Галиной Волчек, Олегом Басилашвили, Олегом Табаковым, Игорем Квашей, Михаилом Козаковым? Вот как описывала своё первое впечатление о Евстигнееве Галина Волчек: «Вдруг среди нас на лестничной площадке встал до дикости странный парень. Стоял он очень прямо – по третьей балетной позиции – руки висели по бокам, одна чуть согнута, мизинец левой руки с ногтем был оттопырен, из-под брюк виднелись жёлтые модельные ботинки с узором из дырочек. Голова его была без пышной шевелюры, на правой руке висел плащ, именуемый “мантель”, и, время от времени кидая в урну свой согнутый “Беломор” и видя проходящую мимо какую-нибудь студентку, он, как бы прочищая глотку, как это делают певцы, говорил: “Розочка, здрас-сте!” Он произносил именно “здрас-сте”, нажимая на букву “с” и пропуская все остальные. Называл всех женщин “Розочка”, потому что именно так в его представлении должен был стоять, говорить, действовать светский лев, интеллигент и будущий столичный артист».

«У тебя хватило смелости изменить мне, но не хватило смелости признаться в этом?..»
Вскоре та самая Галя Волчек, дочь известного режиссёра, всю жизнь прожившая в хорошей столичной квартире с отцом и няней, вышла замуж за того самого «до дикости странного парня». Её родные сначала возражали, но, ближе познакомившись с зятем, вскоре подпали под его обаяние. Он чаще бывал молчаливым, умел слушать, но уж когда затрагивались интересующие его темы, становился неотразим. При этом ему всегда проще было показать, чем рассказать, и его талант мгновенного перевоплощения приводил близких, приятелей, сокурсников, а потом
и зрителе в восторг.

После окончания учебы вме-сте с женой Евстигнеев оказался в «Современнике», где стал для Олега Ефремова незаменимым актёром и другом. Сколько спектаклей было поставлено, сколько городов и весей было объезжено вместе! Подрастал любимый сын Денис… Но через девять лет брака Галина Волчек узнала о неверно-сти мужа и простить его не смогла. «У тебя хватило смелости изменить мне, но не хватило смелости признаться в этом?» – спросила она у Евстигнеева, когда ей стало известно о его романе с молодой актрисой «Современника» Лилией Журкиной.

Они развелись, но сумели остаться коллегами и друзьями. Правда, впоследствии Евгений Александрович винил первую жену в том, что она не захотела сохранить брак. Ведь если бы они тогда остались вместе, не случилось бы, по его мнению, многих несчастий…Журкина была моложе Евстигнеева на 11 лет. Она родила ему дочь Машу, вместе они прожили 23 года (из них 20 лет в браке), первая половина из которых была счастливой. Но Лилия вынуждена была уйти из «Современника» из-за конфликта с Волчек, и в дальнейшем её карьера не сложилась.

Мария Евстигнеева рассказывала: «С годами в своей неустроенности мама всё чаще обвиняла отца. Ревновала его к ролям, славе. Страшно обижалась, когда папа отказывался замолвить за неё словечко в театре. Не раз слышала, как мама просила сказать Ефремову, чтобы он дал новую роль: “Ты же знаешь, у меня получится!”, на что папа отвечал: “Я не могу. Да он и не послушает. Не принято это  в театре, понимаешь? Не-при-лич-но”».

В итоге Журкина начала пить. Евстигнеев пытался бороться с еёпагубным пристрастием – терпел, устраивал в клиники. И всё дольше задерживался на работе в театре и Школе-студии МХАТ, где начал преподавать, чтобы не выслушивать дома упрёки и истерики. Уже тогда его стали беспокоить боли в области сердца, но своим здоровьем Евгений Александрович особо не занимался. И когда в 1986-м 48-летняя Лилия Журкина умерла (а возможно, и покончила жизнь самоубийством, намеренно смешав таблетки с алкоголем), у него случился второй, на этот раз тяжёлый инфаркт (первый был в 1980 году).

Галина Волчек вспоминала: «Женя был очень закрытым человеком. Только хорошо его зная, я видела, что все свои бушующие эмоции он загонял глубоко внутрь. Может быть, это и было причиной его инфарктов… Внешне он все-гда отшучивался. Иной человек выплеснется, поплачет, покричит, напьётся, а Женя буквально “съедал” себя».

«Был у Олега. Просил снизить нагрузку по репертуару. А он мне:“Не тянешь – уходи на пенсию!”»
Прошло совсем немного времени после смерти второй жены, как Евстигнеев снова женился – на своей вчерашней студентке Ирине Цывиной. Она была младше своего мужа на 37 лет, и, конечно, многие усматривали в её поведении корысть. Но очень скоро всем друзьям и близким актёра стало понятно: это любовь.

Актриса Ирина Мирошниченко вспоминала: «Вроде ничего особенного не происходило, но все чувствовали, что эти двое любят, просто не могут друг без друга. Это выражалось во всём: в их разговорах, шутках, в том, как они вместе сидели в автобусе – клубочком, будто одно целое… Женя весь засветился, помолодел, повеселел. Было видно, что он живёт в любви и влюблён сам».

Вместе с Ириной Цывиной Евстигнеев будто открывал жизнь заново. Они много путешествовали, дважды побывали в Австралии. Привозили из поездок забавные сувениры, дурачились вдвоём, как дети. Но сердце Евгения Александ-ровича слабело, и однажды он решил, что пора сбавить скорость хотя бы в работе. Но тут его ждало огромное предательство… Дело в том, что когда Ефремов ушёл из «Современника» во МХАТ, Евстигнеев был первым, кто поддержал режиссёра и ушёл за ним. Евгений Александрович был предан Олегу Николаевичу, как никто другой.

Актёр Всеволод Шиловский рассказывал: «Однажды Женя по-звонил мне и сказал: “Я свободен от театра. Послали на… Приезжай, всё расскажу”… Женя сидел на кухне. Он был бледен, нервно курил. Быстро взглянув на меня исподлобья, он вонзил окурок в пепельницу, коротко кашлянул: “Сегодня был у Олега. Просил снизить нагрузку по репертуару хотя бы немного. Говорю ему: “Старик, были б у меня роли, слова не сказал бы. Но ролей нет, а спектаклей много. Мне уже не потянуть, возраст не тот”. А он мне: “Не тянешь – уходи на пенсию!”»

Кто знает, может, Ефремов просто был не в настроении и ответил так сгоряча, но ни извиняться, ни останавливать друга он не стал. И Евстигнеев ушёл из театра. Без работы он не остался: много снимался, играл в антрепризе, но…

Всеволод Шиловский: «Людям, незнакомым с нашим ремеслом, трудно, даже невозможно понять, что значит для театрального человека уход из своего театра. Скажу так: это всё равно, что отнять у тебя кислород, связать по рукам и ногам и заклеить рот. Вот что это такое!»

«Умер сразу после того, как ему нарисовали его сердце и сказали: вот так вы можете умереть…»
После случившегося сердце Евстигнеева стало сдавать ещё быстрее. В итоге его убедили поехать в Лондон и сделать операцию у знаменитого врача. Быстро нашли для актёра деньги. «У меня столько сил, я столько ещё могу сделать, а сердце, как двигатель в старой машине, не тянет. Надо только двигатель отремонтировать, и всё будет в порядке», – полагал артист. 2 марта 1992 года Евгений Александрович с женой Ириной приехали в клинику,
устроились. И, как полагается в заграничных больницах, накануне процедуры доктор зашёл в палату больного и подробно рассказал, что он намерен делать по ходу операции, а также о том, какие риски при этом существуют.

Сразу же после того визита Евстигнееву стало плохо. Как считали его близкие, он настолько ярко представил себе всё, рассказанное доктором, что буквально «сыграл свою смерть»…

Ирина Цывина: «Я видела своими глазами – спокойный, весёлый человек умер сразу после того, как ему нарисовали его сердце и сказали: вот так вы можете умереть…».

Евгения Евстигнеева не стало 4 марта 1992 года. Ему было 65 лет.

Ольга ЖУРАВСКАЯ,
газета «Публика», № 40

 

Із 1 листопада має розпочатися опалювальний сезон

Альона ГРЕБЕНЮК Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 9)

Якщо ви звернули увагу, читачі, ми пишемо «має розпочатися», тому що гарантій цього немає. Ви всі чуєте, що відбувається з цінами на газ і його закупівлею. Ніякої стабільності та ясності.

Попри це мер Херсона Ігор Колихаєв 23 жовтня підписав розпорядження про початок опалювального сезону. Міське комунальне підприємство «Херсонтеплоенерго», акціонерне товариство «Херсонська ТЕЦ», приватне підприємство «Херсонтеплогенерація», дочірнє підприємство «Теплотехсервіс» Товариства з обмеженою відповідальністю «Група компаній “Теплотехніка”», підприємства та організації, незалежно від форм власності та відомчого підпорядкування, що мають на балансі котельні та забезпечують житлові будинки та об’єкти соціальної сфери міста централізованим теплопостачанням мають розпочати опалювальний період 2021–2022 років із 1 листопада 2021 року.

«Із 25 жовтня опалювальний сезон розпочнуть заклади соціальної сфери, опалення яких здійснюється від індивідуальних джерел, що мають договори про постачання газу», – говориться на сайті мерії.

Але станом на 26 жовтня не було інформації, що херсонські лікарні, які зокрема залишилися без газу та опалення, вже владнали ситуацію з новим постачальником («Нафтогазом») і розпочали опалювати приміщення. Також ще не розпочали з 25 жовтня подавати тепло в школи та дитсадки, заклади культури. 

Як перейти через дорогу, якщо світлофор «сховався»?..

Альона МЕЛЬНИЧЕНКО Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 9)

На видному місці, не закриті гіллям і листям – ось як мають бути розміщенні знаки дорожнього руху та світлофори згідно з Правилами дорожнього руху. Щоб створити аварійну ситуацію, водіям подекуди достатньо неуважності, але ж перекритий знак або світлофор – не менш серйозний ризик як для водіїв, так і для пішоходів.

Наприклад, на фото, яке прислала до редакції наша читачка, на вулиці Перекопська в Херсоні світлофор «прикрився» гіллям, наче чогось «засоромився». Щоб безпечно перейти через дорогу на тій ділянці, містяни мусять довго вдивлятись або ж орієнтуватись на відсутність червоного світла… Коротко кажучи, здогадуватись. Проте здогадки та вагання на дорозі можуть і до лікарні довести, а то, не дай боже, й на небеса раніше відведеного часу…

За коментарем «Гривна» звернулась до прес-служби патрульної поліції Херсонщини. Там 22 жовтня повідомили, що саме зараз їхній відділ безпеки дорожнього руху проводить комісійне обстеження територій, під час якого й виявляють зокрема подібні порушення – перекриття видимості дорожніх знаків і світлофорів. Після виявлення порушень правоохоронці виносять вимогу до місцевої влади тих населених пунктів, на території яких були виявлені порушення. Якщо відповідний орган, який відповідає за це, протягом місяця не усуне проблему, правоохоронці складуть адміністративний протокол.

Повідомити про подібні проблемні місця на дорозі – закритий світлофор або знак – можна, зателефонувавши на номер 102 або через соцмережу «Телеграм» у групі «Безпечна Херсонщина», пояснили в прес-службі патрульної поліції Херсонської області.«На 102 людину спрямовують до відповідної служби, яка займається цим питанням», – підсумували в прес-службі відомства.

Фото читачки

Херсонская школьница исследует капусту для науки

Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 9)

Херсонская 10-классница Дарья Лукьяненко исследует свойства пекинской капусты

Она сотрудничает с международной научной лабораторией и стала членом Нью-Йоркской академии наук. На поле вблизи села Вольная Украина на 7-ми гектарах высажена пекинская капуста. Даша начала исследования на этом участке в начале лета. Это – второе поле в Украине, где используется импульсное орошение, позволяющее поддерживать равномерный уровень влаги в почве.

А на Херсонщине такое поле – единственное. Вода там подаётся импульсами примерно каждые 2 минуты.

Дарья рассказала, что изучает внутренний некроз пекинской капусты. Школьница проводила на поле много времени, бывало, что приезжала 3 раза в неделю из Херсона.

«Я просыпалась в 5 часов утра много раз, мы ехали и в дождь, и в жару. Комары нас съедали, сгорела я здесь», – рассказала ученица. – Уже несколько лет я занимаюсь биологией, участвовала в предметных олимпиадах. Доходила до национального уровня. Также я член Нью-Йоркской академии наук. Но теоретических исследований и решений задач, которые кто-то придумал для меня, мне недостаточно стало».

Старшеклассница говорит, что поиск информации был сложным, пришлось проработать много научной литературы на английском языке. Во время экс-перимента ведёт видеодневник тоже на английском. Говорит, хочет продолжать эту тему после защиты научной работы на международном уровне: «Перед тем, как начать эксперимент, надо очень подробно исследовать. Вот этим я занималась очень-очень много времени. И узнала, что вопросы внутреннего некроза пекинской капусты – вообще неисследованная тема не только у нас, в Украине, но и в мире».

В своих исследованиях Даша сотрудничает с херсонскими вузами, а её научный руководитель в практической части – Вадим Дудка, основатель международной компании, которая сопровождает сельхозпроекты в разных странах.

Он рассказал, что согласился помочь Дарье в её исследованиях, поскольку результаты экс-перимента будут ценными для фермеров, для использования на практике: «Экономический эффект также важен, но и это важно и для страны в целом. Мы должны быть конкурентоспособны, и наша продукция должна быть хорошего качества и низкой себестоимости».

Свою научную работу Даша будет защищать в следующем году.

По информации «Суспільного»

Уперше за 7 років збільшили вартість харчування спортсменів

Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 9)

Херсонський виконком на засіданні 19 жовтня затвердив норми витрат на проведення спортивних заходів. Цим рішенням збільшені витрати на харчування та нагородження херсонських спортсменів. Як прозвучало на засіданні, останній раз ці норми фінансування змінювались іще в 2014 році. Тому рішення довгоочікуване та важливе.

Виконком визначив грошову добову норму витрат на харчування учасників фізкультурнооздоровчих і спортивних заходів за рахунок міського бюджету.

Так, добова вартість харчування під час змагань (чемпіонати України, області та міста, розіграші кубків України, області та міста, інші офіційні всеукраїнські, обласні та міські змагання) для спортсменів старших вікових груп (на одну людину) складають:

n для видів спорту з переважним проявом витривалості – до 410,56 грн. на добу (раніше –  317,94 грн. для змагань всеукраїнських і обласних, 282,62 грн. – для міських);

n для швидкісно-силових, складно-координаційних видів спорту та спортивних єдиноборств, для спортивних ігор – до 319,33 грн. на добу (раніше – 247,29 грн. для всеукраїнських і обласних, 176,64 грн. для міських).

Добова вартість харчування переліку вищезгаданих змагань для спортсменів молодших вікових груп:

n для видів спорту з переважним проявом витривалості – до 364,9 грн. (раніше – 282,62 гривні для всеукраїнських змагань);

n для швидкісно-силових, складно-координаційних видів спорту та спортивних єдиноборств, для спортивних ігор –
до 228,09 грн. (раніше – 176,64 грн. для всеукраїнських змагань).

Рішенням виконкому також затвердили норми витрат на нагородження переможців і призерів спортивних заходів. Переможці в чемпіонатах і змаганнях за кубки міста в командних видах отримають до 600 гривень (на команду), а в особистих видах – до 200 гривень.

У Каховці розгорнуть мобільний госпіталь

Злата ТОМІНА Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 8)

25 жовтня на Херсонщину, в Каховку, вирушила колона техніки рятувальників із п’яти вантажівок, яка доправила мобільний госпіталь ДСНС України. Багатоцільовий пересувний стаціонар розгорнули на спеціально підготовленому майданчику Кахов-ської центральної міської лікарні ім. родини Панкеєвих, повідомляє прес-служба облуправління ДСНС.

Мобільний госпіталь складається з 35-ти наметів і модулів, 24 з яких – палати для пацієнтів і блок інтенсивної терапії. Госпіталь автономний, забезпечений електрогенераторами, тепловими гарматами та баштами освітлення. Пересувний стаціонар дозволить посилити потужності лікарні на 120 ліжко-місць для хворих на Covid-19.

Облаштування мобільного стаціонару – вимушений крок, адже місць у лікарнях області для ковідних хворих уже не вистачає (про статистику захворюваності в регіоні читайте детально на стор. 15). Проте й медиків не вистачає так само. Тому мешканці області в коментарях у соцмережах резонно задалися питанням: хто ж бу-де працювати в «наметовій лікарні»? В офіційних повідомленнях про розгортання мобільного госпіталю в Каховці, зокрема на сайті тамтешньої міськради, таких роз’яснень немає. В обговоренні теми люди припу-скають, що до мобільного госпіталю запросять працювати медпрацівників найрізноманітнішого профілю, аби тільки медична освіта була.

На запитання, чи є бригади, які будуть працювати в цьому госпіталі, зокрема заступник голови Херсон-
ської облдержадміністрації Микола Якименко на брифінгу 25 жовтня відповів: «Так, не повністю укомплектовані, але є. Лікарями забезпечені. Ми готові розгортати, приймат там людей». На думку Якименка, мобільний шпиталь, розрахований на 120 ліжок, заповниться під зав’язку хворими вже за 2–3 дні після початку роботи. Працювати «наметова лікарня» має почати ввечері 27 жовтня, повідомив Микола Якименко.

Фото ДСНС України

В лесу, как в городском парке

Алёна МЕЛЬНИЧЕНКО Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 8)

Как раз сейчас, в середине осени, и настала её золотая пора. Солнце светит ярко, но греет уже не на полную силу, остужают землю и холодные ветра – хозяева степной Херсонщины

Но от одного только взгляда на красоту осенних пейзажей сердце начинает таять. Выезжаете за город – и вас встречают высоченные «золотые» тополя вдоль дороги, «охраняющие» зелёный хвойный лес... Зрелище захватывающее. Первые секунды кажется, что это и не тополя вовсе, а огромные горящие столбы – так их позолоченная осенняя одёжка контрастирует с лесной зеленцой.

В прошлое воскресенье, 24 октября, автор этих строк отправилась с семьёй на природу отдохнуть от городского шума. Для тихой прогулки мы выбрали йодированные озёра, спрятанные в Олешковском лесу недалеко от села Раденское. Но каково было наше удивление, когда в таком укромном месте (не в разгар лета, когда на озёра приезжают искупаться) мы увидели более 2-х десятков машин! И это только в выбранной нами части леса,
в радиусе нескольких километров вокруг озёр. Ещё несколько десятков автомобилей были припаркованы в разных местах возле леса вдоль автотрассы из Херсона.

Подышать лесным воздухом возле йодовых озёр приехали люди разных возрастов. Вот семья с несколькими детками: пока папа возится с мангалом, мама пытается догнать младшеньких, чтобы покрепче укутать шарфом –
ведь в тот день было очень ветрено. А вот рядом с ними припарковал автомобиль пожилой мужчина. Он галантно помог выйти из авто своей супруге, и вот они уже вместе ставят на лужайке раскладные стулья. А немного поодаль расположилась шумная молодая компания, один из парней громко уговаривает остальных пройти немного глубже в лес, чтобы посмотреть на другие лечебные озёра.

Конечно, в лесах Херсонщины в выходные дни и прежде бывало многолюдно, однако чаще такой ажиотаж наблюдался во время разгара грибного сезона. Но, судя по рассказам грибников в Сети и личным наблюдениям автора, пока что из грибов в лесу только маслята, и то многие из них червивые. Хотя, наверное, опытные грибники могут с этим
и не согласиться. В любом случае в минувшие выходные большин-ство гулявших по лесу приехали туда просто отдохнуть.

К слову, некоторые граждане устраивали в лесной чаще масштабные посиделки с шашлыками. Не буду никого осуждать, только вот огонь в лесу – это всегда риск возникновения пожара, о чем стОит помнить даже самым ответственным. Справедливости ради отмечу, что я не видела кост-ров на земле, только маленькие мангальчики на ножках, угли в которых, как мне кажется, проще погасить, не причинив вред природе.

Фото автора

В Херсоне деревья «посадили на цепь»

Дарина ЛАПИНА Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 8)

Смекалка и находчивость некоторых граждан иногда удивляет. Недавно в соцсети появилось фото молоденьких хвойных насаждений возле одного из офисов в Херсоне. Опубликовал снимок некий херсонец Василий Дорожинский. Как видно на фото, деревца зачем-то приковали цепями к длинной металлической трубе. Вывод напрашивается один – на цепь хвою «посадили», чтобы уберечь от посягательств особо жадных граждан, которые облагораживают свои подворья за счёт других, воруя саженцы и прочие элементы благоустройства.

Поможет ли цепь уберечь деревья от похищения – вопрос спорный. Ведь в Херсоне бывали случаи исчезновения тяжёлых лавочек в общественных местах, а тут молоденькая туйка, пусть и «закованная»…

В том, что, несмотря на необычные меры предосторожности, деревья всё же могут стать жертвами вандалов, уверены и большинство горожан, прокомментировавших фото в «Фейсбуке». Вот некоторые из этих комментариев:

Анна Акотчик: «О, так теперь искателям металла есть что украсть».

Натали Рыбалко: «Вот интересно: как они помогут? Кто захочет украсть, найдёт способ».

Елена Соколова: «Лучше бы поставили капканы, например, как на дикого зверя».

Светлана Фатеева: «Какой позор! А что делать? Народ даже на кладбищах выкапывает осенние дубочки в горшочках из земли...».

Елена Плисецкая: «А я думала, как на улице посадить туи – вот и решение».

Даша Серая: «Это писец. Мне стыдно за наш народ».

Действительно, стыдно...

Фото из соцсети

НОВИНИ ГРОМАД

Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 7)

Іноземні інвестори побудують вітропарк
На Херсонщині міжнародна компанія з розвитку енергетичної інфраструктури CWP Global планує побудувати вітропарк потужністю 73 МВт. Як розповіли представники інвестора на робочій зустрічі в Херсонській облдержадміністрації минулого тижня, майбутній вітропарк розташовуватиметься на території Дар’ївської територіальної громади.

За результатами обговорень погоджено подальші кроки спільної взаємодії інвестора та місцевої влади, повідомили
у прес-службі ХОДА.

Зазначимо, що міжнародна компанія CWP Global розробила, профінансувала та реалізувала численні проекти в сфері відновлювальної енергетики потужністю 1525 МВт на загальну суму три мільярди євро.

Компанія діє в Сербії, Болгарії, Монако, Румунії та Австралії (Сідней).

Отримали нові автомобілі для допомоги сільчанам
Уперше на Херсонщині територіальні громади отримали автомобілі для надання соціальних послуг вразливим верствам населення. Уже найближчим часом такі автівки з’являться на дорогах у Костянтинівській і Великокопанівській громадах.

Отримали вони автомобілі завдяки проекту «Посилення стійкості громад у Херсонській області», який фінансується урядом Великої Британії та впроваджується Програмами розвитку ООН.

Як зазначили в прес-службі Херсонської облради, ці автомобілі використовуватимуть для допомоги незахищеним верствам населення. Мобільна бригада, закріплена за авто, може підвозити до лікарні, магазину, а також працівники мобільної бригади матимуть інструменти для допомоги в побуті.

Костянтинівський сільський голова Олексій Кільдеров 21 жовтня отримав ключі від автомобіля. Він розказав: «Наша громада має центр надання соціальних послуг, який зараз обслуговує лише 5 населених пунктів. Із автомобілем ми зможемо надавати соціальні послуги всім 9 населеним пунктам».

Провели три унікальні операції на серці
У Херсонській обласній клінічній лікарні відкрили центр інтервенційної радіології. 21 жовтня в центрі вже провели три унікальні операції з відновлення кровотоку в серці та головному мозку. Для Херсонщини це перші подібні операції.

Також у лікарів з’явилася можливість відновлювати кровотік у будь-якій артерії організму. За словами директора обласної лікарні Віктора Короленка, нове структурне відділення серцево-судинної хірургії дозволяє робити весь спектр ендоваскулярних втручань. Тобто проведення малотравматичних, діагностичних і лікувально-оперативних втручань за допомогою спеціальних мініатюрних катетерних інструментів. Вони вводяться через точковий прокол під місцевим знеболювальним без розрізів і наркозу.

Як повідомили в прес-службі ХОДА, можливість проводити подібні операції з’явилась завдяки придбаному стаціонарному ангіографу. Цей апарат вирішує величезний блок кардіохірургічних проблем, серед яких: постановка стендів у артеріях головного мозку для профілактики інсультів; планова коронарографія; відновлення прохідності судин при інфарктах (стентування); лікування вроджених вад серця; відновлення кровотоку нижніх кінцівок; відновлення кровотоку в артеріях головного мозку при гострих інсультах тощо.

Мы потребляем, нас потребляют – как это часто не совпадает…

Валерий БОЯНЖУ Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 6)

Уверен, что многие из вас, уважаемые читатели, пусть и без поп-корна (от него случаются вздутие кишечника и метеоризм), но всё же очень внимательно со своих диванов отслеживают на телеэкранах споры по поводу принятия госбюджета-2022

В спорах, как говорится, рождается истина, но применительно к теме госбюджета никто лучше, чем мы, обыватели, эту истину не определит. Дело в том, что именно госбюджет очерчивает размер так называемой потребительской корзины для граждан. И именно эта корзина является очень чётким маркером того, есть ли у «верхов» понимание: а как будут выживать украинцы с самой распространённой в стране профессией – «испытатель трудностей».

Ну так вот, накануне принятия госбюджета-2022, а также в преддверии всеобщего праздника подавляющего большинства наших сограждан – Международного дня экономии (31 октября), мы решили напомнить читателям на примере госбюджета-2020, что такое прожиточный минимум и «вытекающая» из него потребительская корзина – для того, чтобы потом сравнить с показателями наступающего на нас 2022 года. Сравнить и понять – подкрался ли
к нам обещанный в 2019 году «конец эпохи бедности». Или наоборот – полный … подкрался? Кстати, понятие бедности в разных странах своё. Помнится, ещё в эпоху СССР на официальные заявления наших правителей, что
в США негры бедствуют и недоедают, знаменитое «армянское радио» ответило: так пусть нам пришлют то, что они не доедают.

Итак, прожиточный минимум. Он показывает, сколько денег нужно на тот или иной период, чтобы не просто «ласты не склеить» с голодухи, но и помыться, постричься, куда-то маршруткой добраться, коммуналку оплатить. Так вот, на начало 2020-го прожиточный минимум у нас был 2102 грн. для трудоспособного гражданина. Ровно через год,
в начале 2021-го, эта цифра выро-сла «аж» до 2270 грн., с 1 июля она уже 2379 грн., а с 1 декабря станет (даст бог) 2481 грн. Если у кого-то «радости полные штаны» от такого роста – не одобряю. Рост цен у нас НА ВСЁ явно опережает рост прожиточного минимума. Уж коль скоро мы решили «привязаться» к 2020-му, то скажем, что тогда 2102 грн. равнялись 77,42 евро. Напрямую, один к одному, сравнивать неправильно, но всё же на тот же момент прожиточный минимум в Германии был 646 евро, в Великобритании – 1223 евро, во Франции – 1080 евро.

Далее – ещё об одном параметре, являющемся базовым для определения потребительской корзины. Это минимальная зарплата. На начало 2020-го она равнялась 4723 грн. (174,82 евро). К сведению: в Германии – 1557, в Великобритании – 1525, во Франции – 1521 евро. У соседей (Польша) минималка была тогда 523, в Словакии – 520 евро. Вот исходя из этих показателей и рассчитывают состав потребительской корзины. Тут, что показательно, выплывает странный, мягко говоря, украинский подход: «людям, утратившим трудоспособность» (таково официальное название инвалидов и пенсионеров) определён на 22% меньший прожиточный минимум. Это что, типа «мавр сделал своё дело» – мавр может подыхать?!

Итак, что же входило в нашу потребительскую корзину образца 2020 года? Если обобщить, то следует процитировать Остапа Бендера с его «Грустно, девицы…». Так вот, трудоспособный украинец ЗА ГОД мог купить в свою «корзину» 62 кг пшеничного и 39 кг ржаного хлеба. Давайте просуммируем, разделим на 365 дней в году и получим без малого 277 граммов в сутки. Маловато, кажется, для рабочего человека. Вспоминается случай в столовой судозавода (год я слесарил на ХСЗ, окончив школу). Тогда (1970-й) в моду начали входить так называемые рыбные дни (сначала вторник, потом и четверг добавился). И вот в очереди на раздаче, как сейчас помню, здоровенный мужикудосборщик стоял, из 5-го цеха. Повариха ему: берите, мол, рыбку – вот бельдюга, вот простипома, в них фосфора полезного масса. А он ей прокуренным таким басом: девушка, вы мне мяса дайте, мне надо, чтобы х… стоял, а не светился!

Вот я полвека спустя и размышляю: маловато 277 г хлеба в сутки. Как-то не намного больше это, чем «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам» (это из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц). Кстати, с рыбой в потребительской корзине-2020 уже не так навязчиво (13 кг в год – это почти 36 г в день). Боюсь, что при такой дозировке ОН не только стоять, но даже и светиться не будет. Там же в корзине – 7,9 кг муки в год, 4 кг макаронных изделий, 7,4 кг круп (20 г в день), 95 кг картошки (260 г), 220 яиц в год, 24 кг сахара (66 г), 7,1 л подсолнечного масла, 3 кг соли, 28 кг капусты, по 14 г сливочного масла в сутки, 400 граммов чая на год. Кто там ворчит – мол, небогато?! Это ж не всё ещё! Ещё на год 14 кусочков туалетного мыла, 6 тюбиков зубной пасты, 500 г шампуня и (вишенка на торт) 1 (один) на месяц рулон туалетной бумаги. А чтоб вы в…рались!!! И не отстирались! От злости отправился в «кабинет одинокого философа», сижу с рулоном в руках и считаю: 65 м туалетной бумаги в месяц – это 2 м в сутки! Или среди наших «пидрахуев» женщин нет, или, что точнее всего, они решили, что при ТАКОМ питании, как они насчитали, и рулона на месяц с головой хватит. Грешно, конечно, в нашей стране, когда-то чуть не убитой Голодомором, шутить по этому поводу, но всё же, извинившись, анекдот приведу – о конкурсе художников на наиболее реальный символ голода. Победил рисунок с задницей, полностью заросшей паутиной.

А вот ещё «элементы роскоши» – 30 таблеток активированного угля (против метеоризма, который вначале упомянут) и 10 таблеток валерианы на год – успокойтесь, всё хорошо...

Всё это, уважаемые читатели, я дал столь подробно, чтобы потом, когда достоянием общественности станет корзина на базе госбюджета-2022, мы смогли сравнить. А как без сравнения поймёшь: жить стало лучше? Жить стало веселей?

Думаю, интересно узнать, что из себя представляют «корзины» в странах, как раньше говорили, развитОй демократии. Начнём с Франции. Ведь 30 лет назад, в эопху становления нашей независимости, именно её ставили, как образец того, что нам, как у них жить – да легко, «как 2 пальца об асфальт». Так вот там в потребительской корзине учтено более 500 позиций товаров и услуг. Помимо прочего там и вино, и корм для любимчика (кот или собака), и расходы на такси, ресторан, парикмахерскую, на покупку геля для душа, лака для волос, различной косметики. И даже «кусочек секса», среднестатистический француз может себе позволить: в потребительской корзине во Франции (как, впрочем и во всех европейских странах) наличествуют презервативы. Жаль, но наши «кондомы» их не учли. В Великобритании – и того пуще: более 700 позиций товаров и услуг. Тут тебе и покупка билетов в театр, и на футбол, походы в бассейн, ресторан, «пивняк». Не бедуют и побеждённые немцы, могут себе позволить и пиццу на дом заказать, и готовые полуфабрикаты, и в фитнес-центр сходить.

Короче, сограждане, давайте пока что губу скатаем, дождёмся принятия госбюджета-2022 и посмотрим, какая на его базе родится потребительская корзина. Хотя вряд ли стоит рассчитывать на то, что нам доступно станет
в фитнес-центр сходить. Ну да лишь бы не под себя – от радости, что в Европу движемся. С одним рулоном туалетной бумаги на месяц, прости, Господи!

ВАЖНО! Для понимания читателями объективности вышеприведенных цифр укажу источник этой информации. Это не какой-нибудь там злопыхательский сайт наших недругов, а совершенно официальный парламентский сайт Верховной Рады ZAKON.rada.Gov.ua. Там вывешено Постановление № 780 Кабмина Украины от 11.10.2016 года, утверждающее весь этот «щедрый» набор продуктов и товаров. Так что будем объективны: «отслюнил» нам всё это счастье ещё Кабмин Гройсмана при президенте Порошенко. Там же с 25 апреля 2018 года висит решение Киевского окружного админсуда о признании противоправным решения Кабмина об утверждении этого «щедрого» набора. Выходит, что Фемида по-требовала потребительскую корзину пересмотреть. Сделано это за 3,5 года? Нет, там «наверху» всё это время «жуют сопли». Вписать бы их им в потребительскую корзину. Заслужили!

Серійну крадійку спіймали в Каховці

Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 6)

Із липня по вересень цього року в поліцію Каховки надійшло близько 30 заяв про крадіжки з супермаркетів і магазинів побутових товарів. Правоохоронці вилучили відео з камер спостереження, розташованих у магазинах, і встановили, що до скоєння злочинів причетна 35-річна каховчанка.

На записах із відеокамер було видно, як підозрювана набирала з полиць магазинів продукти харчування, побутову хімію та, не сплативши за товар, ішла. Через це власники торгових точок зазнали збитки на загальну суму приблизно 30 тисяч гривень.

Жінка пояснила правоохоронцям, що пішла на злочини, бо не мала грошей, щоб прогодувати трьох дітей. Водночас вона ніде не працювала.

Правоохоронці відкрили кримінальне провадження за фактом крадіжок. Тепер багатодітній матері загрожує позбавлення волі на строк до п’яти років.

Взяли детей на воспитание и издевались?

Дарья ЛАПИНА Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 5

Наверное, невозможно найти человека, который бы с уверенностью заявил: «Я вырос в детском доме,
и мое детство было счастливым»…

А всё потому, что для каждого ребенка, который по различным причинам остался без любви и заботы биологических родителей, так важно, так нужно обрести новую семью. Это шанс для детей снова понять, как это, когда тебя любят просто за то, что ты есть. Но что если приемные родители, в которых ребенок вновь увидел маму и папу, вместо атмосферы абсолютной любви окунут его в настоящий кошмар?

Об одном из херсонских дет-ских домов семейного типа в конце лета этого года говорила вся страна. В выпуске телепередачи «Говорить Україна» рассказывали о жестких наказаниях, которые детям якобы придумывала их
приемная мама Наталья.

О жестоком обращении со стороны приемной мамы рассказал ее приемный 16-летний сын Сергей, сбежавший из дома. По словам парня, он долго терпел унижения и побои. За малейшую провинность мама могла избить его длинной железной лопаткой для обуви, выгнать его спать на улицу рядом с собаками, заставить стоять на коленях на гречке, перемешанной с солью. Соль, по словам подростка, мама добавляла для того, чтобы раны, которые образовывались от длительного стояния на гречке, болели ещё больше. Парня спросили, как на такие методы «воспитания» смотрел его приемный отец, на что Сергей ответил, что папа часто был в рейсах и ничего не видел. А не рассказывал он отцу о побоях потому, что очень боялся приемную мать.

Но в один из дней сил терпеть подобное отношение просто не осталось и 16-летний Сережа просто сбежал из дома. Его прию-тил крестный отец его друга по училищу, водитель маршрутки Виталий. Мужчина рассказал в телестудии, что когда встретил однажды утром Сергея на улице, предложил ему отвезти его домой, но парня аж трясло от этой мысли – он наотрез отказывался. Виталий отвез подростка в училище, в котором Сергей получал специальность, но и там парнишку приютить не согласились, ссылаясь на карантинные ограничения. В итоге водителю маршрутки предложили взять парня к себе пожить на несколько дней, но эти пару дней, по словам Виталия, растянулись на полтора года. Немного обжившись, Сергей рассказал Виталию, как ему жилось в приемной семье. Парень заверил киевских журналистов, что он пытался спасти своих сестер, которые остались в детском доме семейного типа, и обращался по этому поводу в соцслужбы, но чиновники, по заверению Сережи, не могли поверить в то, что в семье, которая считается образцовой, могут происходить такие ужасы. Парня уговаривали помириться с приемными родителями…

Однако, как выяснилось, Сергей – не единственный ребенок из этого детского дома семейного типа, который отважился заявить о домашнем насилии. Родная дочь Натальи – 22-летняя Рина – ушла из семьи, когда ей исполнилось 18 лет. Она утверждает, что часто заступалась за приемных детей, за что получала от матери. Девушка показала фото, на котором у нее вокруг глаз, судя по всему, огромные синяки, и, по словам Рины, – это дело рук ее родной мамы. Она утверждала, что также пыталась достучаться до херсонских чиновников, но те ей отвечали, что девушка должна предъя-вить аудио- или видеодоказательство, подтверждающее жестокое обращение со стороны матери. И такие доказательства девушка собрала и передала журналистам. В эфире «Говорить Україна» показали кадры, снятые Риной. На них Сергей (на момент сьемки ему на вид было лет 13) в слезах буквально умоляет смилостивиться над ним и перестать бить. На видео не видно лица «инквизитора», но слышно женский голос... А ребенок орет так, что у того, кто это услышит, сердце просто останавливается. Люди, присутствующие на
сьемках в студии, не могли на это смотреть. Также Рина предоставила журналистам фото и других детей, якобы пострадавших от физических наказаний приемной мамы. На одной из фотографий маленький мальчик стоит в ванной со спущенными штанами спиной к камере. Его попа, ноги и спина не то что синие – они фио-летово-черные!!!

В студию пригласили и родителей, которых их дети обвинили в жестоком обращении. Приемный папа почти все время молчал, а вот мама Наталья рассказывала о том, сколько грамот у ее детей, на какие кружки она их водит, как любит
в свободное время выращивать и заботиться о фиалках, которых у женщины огромное множество. Но этот монолог прервал ведущий, попросив прокомментировать фото ребенка с синяками. «Я не знаю, кто это», – заявила Наталья, посмотрев на фото. Ведущий спросил: «Это ванная комната, в которой стоит ребенок, ваша?». «Да, ванная наша», –
ответила Наталья, но продолжала говорить, что она не знает, кто этот «фиолетовый» ребенок на фото.

Далее Наталью попросили прокомментировать вышеупомянутое видео, на котором маленький Сергей просит его не бить. Сергея, кстати, его приемная мама в студии называла не сыном, а «наш бывший мальчик». Ведущий спросил: «Это ваш голос на видео?». Наталья ответила, что да, это её голос: «Прежде чем говорить о Сереже, вы вообще спрашивали у службы? Он был на двух админкомиссиях!». «Вы бьете детей?», – спросил ведущий. «Это был только Сережа, потому что…» – не нашла слов договорить Наталья. После чего она с супругом поспешила уйти из студии. Всю ситуацию Наталья журналистам объяснила тем, что Сергей из дома ушел, мол, из-за того, что просто связался
с дурной компанией. А её родная дочь Рина на маму будто бы просто наговаривает из-за ревности и заставляет остальных детей также наговаривать… А синяки вообще нарисованные.

Видео с избиением ребенка попросили прокомментировать директора Херсонского город-ского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи Антона Ефанова. Чиновник заявил, что дети не жаловались ранее на родителей соцработникам, которые посещают эту семью, и письменного заявления от сбежавшего Сергея у них нет, и на словах парень, который ушел из дома и полтора года жил у чужого человека, якобы тоже не жаловался. Но вместе с тем чиновник пообещал, что детей из семьи временно изымут и поместят в больницу и эту семью будут проверять.

В средине сентября на сайте Херсонского горсовета появилось сообщение об этой многодетной семье. Накануне в горсовете прошло заседание комиссии, на котором говорили о «результатах проведенной работы по факту домашнего насилия в детском доме семейного типа на базе семьи Алексея и Натальи Д. в отношении бывшего воспитанника, несовершеннолетнего Сергея, и других детей». Как результат, комиссия рекомендовала службе по делам детей вынести на заседание исполкома Херсонского горсовета проект решения о ликвидации вышеупомянутого дома семейного типа.

После громкого скандала на ситуацию отреагировали и правоохранители. Как прозвучало в эфире «Говорить Україна», обл-управление Нацполиции Херсонщины по выявленным фактам начало уголовное производство по статье «Пытки». «Гривна» обратилась в пресс-службу ведомства, чтобы узнать, на каком этапе следствие находится сейчас. Но там заявили, что ещё не готов ряд экспертиз по этому делу, в частности – судмедэкспертиза и психологическая.

 

Проект на 6 миллионов: видеокамеры для городского хозяйства

Алёна МЕЛЬНИЧЕНКО Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 4)

Наша жизнь приближается к тому моменту, когда ни один наш шаг и любое другое действие
не скроется от «всевидящего электронного ока»

Камерами видеонаблюдения оборудованы улицы многих городов продвинутых стран Азии, Америки и Европы. В Украине также активно развивается камероснабжение общественных мест и автострад. В Херсоне в частности установкой видеокамер наружного наблюдения занимается полиция. Раскрывать преступления с помощью программы «Безопасный Херсон» правоохранители начали с 2019 года. Но в планах городской власти – вложить деньги в развитие ещё одной программы со схожим названием, которая, по заявлению её разработчиков, направлена не только на выявление преступников, а и на «качественное управление городом».

19 октября на заседании
Херсонского исполкома презентовали проект «Безопасный город Херсон». На вопросы присутствовавших отвечал по видеосвязи учредитель украинской компании «ІНЖЕНІРИНГ – АНАЛІТИКА» Валерий Клебан. По его словам, подобные системы его компания создала в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Днепре, Хмельницком, Кропивницком и Луцке. Любая система «Безопасный город», пояснил разработчик, – это только на 50% решение вопросов полицейских, а другие 50% – это система, которая решает текущие коммунальные задачи: и управление транспортом (подсчёт пассажиропотока), и управление ЖКХ, и обеспечение безопасного образования, и прочее. Узаконить «слежку» за гражданами придётся местной власти. «Увы, в законодательстве Украины на сегодня таких понятий, как система видеонаблюдения, городское видеонаблюдение, система сбора информации, не существует, – подчеркнул г-н Клебан. – Поэтому вопросы нормативно-правового обеспечения должны решаться на местном уровне. В 14-ти украин-
ских регионах приняты такие положения и достаточно эффективно работают».

Как в других городах?
Валерий Клебан признал, что система «Безопасный город», и в частности основная его составляющая – наружное видеонаблюдение, должна работать на основе организационной структуры полиции. Однако он убеждён, что правоохранители часто не занимаются делами мелкого хулиганства, вандализма. А вот городу во время или после завершения строительства дорогостоящих объектов (парков, площадей, других массовых локаций) было бы неплохо предупреждать акты вандализма или уже наказывать за совершённые. Видеокамеры, расположенные в таких местах, помогут находить и штрафовать крушителей коммунального имущества и организаторов стихийных свалок.

«Позитивный пример в этом плане Хмельницкого, – рассказал представитель компании. – Инспекция по благоустройству работает в тесном взаимодейст-вии с центром безопасности города (профильное коммунальное предприятие, отвечающее за работу систему “Безопасный город”. – Прим. авт.) и получает оперативную информацию
о том, как образуются эти свалки, в частности строительных отходов. Реакция быстрая. Потратив 470 тысяч гривен на установку дополнительных видеокамер, за счёт только штрафов (уплаченных людьми, которые выбрасывают бытовые отходы в неположенных местах) 400 тысяч город вернул за год».

А вот Луцк, по словам докладчика, строит свою систему исключительно как коммунальную, а не полицейскую, но при этом в городе серьёзно отлажена работа тамошней муниципальной варты, групп быстрого реагирования и центра безопасности города. Благодаря камерам видеонаблюдения за 3 месяца в городе (по крайней мере, в основных туристических локациях) удалось справиться с таким явлением, как «закладки» (пакетики, свёртки с наркотиками, которые прячут на улице наркоторговцы для клиентов).

Механические «глаза» смогут следить и за безопасностью детей в школах и детских садах. «Когда в Киеве в 2016 году развернули систему видеонаблюдения и установили всего по 2 камеры на входах в школы, в этот проект не верил никто. Но прошло 10 месяцев, и произошёл страшный случай в детском саду, в котором трагического финала удалось избежать благодаря камерам, – вспомнил Валерий Клебан. – Тогда был похищен 2-месячный ребёнок, и если бы не видеоизображение похитительницы со входа в детский сад, я думаю, что вряд ли бы ребёнка нашли». Отметим, что такой случай действительно произошёл в одном из киевских детсадов в 2017 году. За старшей дочкой в садик пришёл папа с младшей девочкой. Коляску с младенцем он оставил на первом этаже в холле здания, а сам поднялся на второй этаж за старшей дочкой. Но когда мужчина вернулся, дитя в коляске уже не было. Видео с камер зафиксировало женщину, которая сначала шла (будто давно следила) за отцом с коляской, а позже зашла за ним в здание, после чего выбежала из сада уже с младенцем. Изображение женщины с видео и приметы ребёнка разместили в соцсети. Благодаря активности граждан злоумышленницу нашли. Дитя вернули родителям.

Сколько стоит
После длительной презентации проекта присутствовавшие на заседании исполкома поинтересовались у докладчика, проводился ли уже подсчёт необходимого количества видеокамер для Херсона и сколько закупка оборудования и его установка будут стоить? Запуск работы системы обойдётся городу в 6 миллионов 200 тысяч гривен. В эту сумму входят проектирование, монтаж и обору-дование. «В стоимость 6,2 миллио-на, по результатам анализа Херсо-
на, мы заложили 24 номерные камеры, 62 обзорные на 30-ти точках плюс 2 роботизированные камеры на площадях (одна из них – перед горсоветом)», – пояснил Валерий Клебан.

На вопрос о гарантии на техобслуживание представитель компании ответил: «В тот год, когда строится система, об-
служивание включается в полном объёме. Следующий год – оплата каналов связи по ценам интернет-провайдеров, которые есть на территории Херсона (это от 200 до 800 гривен за точку подключения, в вашем проекте это может быть порядка 40 точек; я называю цены за месяц). Затем усреднённый показатель от 300 гривен за камеру – это обслуживание в квартал. Обслуживание платформы с обучением и помощью тому персоналу, который будет работать в созданном центре безопасности города – это от 12 до 15 тысяч гривен в месяц дополнительно».

После окончания презентации проекта мэр Херсона Игорь Колыхаев попросил докладчика прислать экономические расчёты проекта в мэрию, после изучения которых Херсон, возможно, начнёт работу над внедрением проекта.

Кто проспонсирует это? Есть три предположительных варианта: из бюджета города, за счёт очередного кредита или же за деньги инвесторов, которые позже будут иметь процент от штрафов за нарушение благоустройства, запечатлённое на видео.

Депутатам облради запропонували за свої гроші купити саджанці для лісу

Дарина ЛАПІНА  Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 4)

Для жителів Херсонщини давно не секрет, що відбувається з нашими унікальними рукотворними лісами

Зелені насадження, завдяки яким у нашій степовій області можливо вести сільське господарство, страждають від шкідників: рідше від гусені, частіше – від двоногих із сокирами та пилами в руках.

Винищують лісові масиви не тільки на Херсонщині, а й у інших регіонах України. Через це глава держави ініціював проект «Масштабне заліснення України». В межах цієї держпрограми в наступні 10 років в Україні планують створити 1 мільйон гектарів лісу, а в перші три роки висадити 1 мільярд дерев. Звучить амбіційно, особливо в наших реаліях, коли рублять усе, що має коріння та міцні стовбури, які можна продати.

До речі, департамент захисту довкілля та природних ресурсів Херсонської облдержадміністрації ще на початку жовтня почав збирати інформацію про наявні на території Херсонщини ділянки деградованих і малопродуктивних земель, які можуть бути в подальшому використані для заліснення.

Не тільки шукати підходящі земельні ділянки під майбутні ліси, а й виділити на це фінанси спонукають і голів територіальних громад. Як уточнили в прес-службі ХОДА, початок проведення робіт із висадження зелених насаджень
у Херсонській області заплановано з 1 жовтня по 31 листопада. Судячи з усього, масові збори для висадки дерев поки не проводитимуть через те, що Херсонщина з 15 жовтня «залетіла» в «червону» карантинну зону.

Та до 15 жовтня в деякий районах усе ж встигли долучитись до висадки дерев. Наприклад, 8 жовтня на набережній в Олешках висадили ялівці козацькі (22 кущі) та 20 туй східних. Про це на своїй сторінці в соцмережі повідомив голова Херсонської облради Олександр Самойленко. 12 жовтня в Скадовську на території тамтешнього ліцею учні висадили 30 туй, 10 дубів і 20 кленів. Про це повідомляє «Український Південь», із посиланням на Скадовський лісгосп.

До речі, на нещодавньому засіданні облради також мимохідь згадали про необхідність висадки нових дерев в області. Голова облради звернувся до депутатів із пропозицією зорганізуватись і проспонсорувати з власних коштів висадку дерев на ділянці приблизною площею 16 гектарів, яку підшукало облуправління лісового господарства. «Це не політична акція, не та, що оголошена Президентом, – наголосив Олександр Самойленко. – Це ділянка херсонського лісу, яка була знищена вогнем у 2016 році. Тому якщо є добра воля, я просив би долучитися власним коштом на придбання цих дерев. Сума там невелика… Акція запланована десь на початок листопада, я сподіваюсь, що до того часу зніметься наш “червоний” рівень епіднебезпеки».

Ажіотажу та черг із охочих негайно записатись до лав бажаючих скинутись грішми на саджанці в сесійній залі не було. Можливо, такі були, просто домовлялись між собою пізніше. Та здається, є й ті, хто засумнівався, чи варто брати участь в акції, про яку ніхто не розкаже, та ще й на яку власні, а не бюджетні гроші потрібно віддати. Тим паче, коли паралельно проходить схожа президентська акція, під яку ж скоріше за все будуть якісь кошти виділятись і в ході якої так славно можна пропіаритись...

Виробників Херсонщини представили на виставці в Києві

 Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 4)

Херсонщина вперше була представлена на виставці «Схід Експо», яка пройшла з 13-го по 14 жовтня в Торгово-промисловій палаті України в Києві. Відмітимо, що «Схід Експо» – виставка мікро-, малих і середніх підприємств сходу України.

Підприємства Херсонської області викликали жвавий інтерес гостей, зокрема організаторів заходу – Представництва UNDP Ukraine (Програми розвитку ООН в Україні).

Як повідомила Херсонська Торгово-промислова палата на своїй сторінці в соцмережі, серед експонентів на виставці були: крафтові виробники (виробництво невеликої кількості продукту на малих потужностях) козиного сиру, в’ялених
томатів, шафрану, коньяків і бекмесу; виробники соняшникової олії, томатної пасти та консервованої продукції, органічних добрив і дезінфікуючих засобів тощо.

Як зміцнити імунітет восени, щоб бути здоровим?

 Олеся ЛУНІНА Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 16)

Восени та взимку на тлі прохолодної та сирої погоди захворюваність на грип і ГРВІ зазвичай зростає,
але й минулого року, й нині до звичних вірусів приєднався ще й злощасний Covid

Як захистити імунітет у цей період? Які продукти допоможуть підвищити захист організму, щоб протистояти вірусним захворюванням?

За словами лікарів, важливі не тільки вакцинація проти коронавірусу, уникнення громадських місць, але й відпочинок,
і правильне, збалансоване харчування.

Що ви їсте –  це важливо
Якщо говорити мовою лікарів, то восени й узимку нам не вистачає сонця, відбувається зниження процесів фотосинтезу, повітря погано очищується, відповідно, в ньому утворюється велика кількість вірусів і бактерій. Якість повітря впливає на слизову нашого організму. Страждає ротоглотка, кишечник і жіночі органи. Щоб захистити себе, крім овочів і фруктів із їх великою кількістю вітамінів важливо вживати кисломолочні продукти (якщо вони вам не протипоказані лікарем): йогурт, кефір, ряжанку, кисле молоко, сир. За словами медиків, саме вони будують в кишечнику «правильну» флору, а якщо бактерій удосталь, то й імунітет на високому рівні.

Продукт здоров'я від бджіл
Іще один секретний продукт, який є джерелом корисних речовин, вітамінів і мінералів, – мед. Але щоб цей продукт справді приносив користь організму людини, потрібно знати особливості його вживання, впевнені гастроентерологи.

Ось і вам, читачі «Гривни», кілька корисних порад фахівців.

Мед краще вживати ввечері, тому що він є відмінним антидепресантом. Цей солодкий продукт здатний знизити почуття тривоги, зняти дратівливість і напругу, нормалізувати сон. Мед також здатен благотворно впливає на шлунково-кишковий тракт: покращує травлення, активізує обмінні процеси, знижує кислотність шлункового соку, коригує мікрофлору. Якщо ви відчуваєте втому та маєте поганий апетит, і тут вам на допомогу мед – він здатний збуджувати апетит.

Чим корисний мед?
У меді містяться: фруктоза, глюкоза, сахароза, вітаміни В2, В3, В5, В6, В9. С. Також він містить калій, кальцій, магній, натрій, фосфор, йод, амінокислоти.

Має протизапальну, протимікробну, антиоксидантну та омолоджуючу дії.

Вживання меду сприяє зміцненню кісток, ясен і емалі зубів, підвищенню імунітету, як уже сказано вище.

Якщо правильно вживати мед, то він сприяє й зниженню артеріального тиску, нормалізації рівня холестерину в крові, поліпшенню роботи серця, запобіганню анемії, кажуть лікарі.

При простуді рекомендують у молоко додавати мед і пити такий напій краще перед сном. Також під час простудних захворювань корисно пити медову воду – напій із теплої води та натурального меду, в який можна додавати лимонний сік.

Де купити справжній мед
Ви любите мед, але маєте сумніви щодо якості? Купуйте в справжніх бджолярів із Херсонщини!

Натуральний якісний мед – запорука здоров'я та міцного імунітету! З давніх давен Херсонщина славиться своїм медом, адже на півдні України багато сонячних днів, степових трав, соняшникових полів і бджолярів, які люблять свою справу.

ТОВ «Херсонські бджолярі» запрошує на ярмарок справжнього корисного меду та гарантує покупцям:

n тільки якісну продукцію

n широкий асортимент меду

n різне фасування та упаковку

n наявність сертифікатів якості

n гнучку цінову політику – соняшниковий мед – від 120 гривень за літр.

Не пропустіть ярмарок, який відбудеться 27–30 жовтня з 9:00 до 16:00 на звичному місці: це площа перед Обласним палацом молоді в Херсоні (ДКТ), вул. Перекопська, 158.

 

Закупили шкільні меблі

 Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 16)

У Верхньорогачицькій громаді оновлююють навчальну та матеріально-технічну базу шкіл. Минулого тижня там придбали 58 комплектів одномісних меблів для першокласників – парти та стільці, повідомляє інтернет-видання «Таврійські вісті».

У селищній раді розповіли, що на придбання меблів витратили трохи більше 86 тисяч гривень освітньої субвенції. Меблі зберуть і розподілять між навчальними закладами громади. Крім грошей на меблі, з місцевого бюджету витратили
28,2 тисячі гривень на придбання комплектуючих засобів для персональних комп’ютерів учителів, які допомагатимуть в організації та проведенні дистанційного навчання.

Будьте начеку: проверяйте чек!

 Валерий БОЯНЖУ Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 3, 16)

Возвращается моя благоверная недавно после аптечного шопинга, выкладывает свои приобретения, мельком бросает взгляд на чек – и тут я слышу в адрес аптекарши весьма нелестные нелитературные выражения, которые в адаптированном виде можно приблизить к ставшей классической фразе из «Джентльменов удачи»: «Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек…»

Как выяснилось, «этот нехороший человек» в аптеке жену мою «нагрел» на 80 копеек, включив в чек пакетик. Понятно, речь не идёт о какой-то мелочности, сумма эта на сегодня – не деньги, но если бы речь шла и о вдвое меньшей сумме, можно было бы уверенно сказать – это неприкрытый наглый грабёж.

Мы с вами уже давно, сограждане, как о банальной обыденности говорим о том, как нас «жухают» в супермаркетах. Бывает, товар в таре взвешивают, бывает, ценник – типа со скидкой – наклеен на предыдущий ценник – с меньшей стоимостью за килограмм продукта, бывает, указана меньшая цена за продукт в зале, чем «забита» в кассовый аппарат. Но уж, по крайней мере, вопрос от кассира «Пакет нужен?» звучит всегда. А здесь в аптеке он не прозвучал: просто нагло молча «спионерили» деньги. Сейчас 80 копеек и нищей бабульке стыдно подать – не деньги это, но вот так воровать – это жлобство. Но на порядок большее жлобство в том, что пакетики, которые людям в аптеке всучивают, – рекламоноситель. И мало того, что на нём контактные телефоны аптечной сети – для заказа лекарств, так там ещё и реклама какого-то болеутоляющего. Кто-то тратится на рекламу своего товара, цветные бумаженции-флаеры (рекламные листки) в типографии заказывает, людям платит за то, что по улице ходят, прохожим их раздают, а кто-то – оборзевший от вседозволенности – хворающим и далеко не самым богатым людям ПРОДАЁТ СВОЙ РЕКЛАМОНОСИТЕЛЬ, не поинтересовавшись их желанием его купить.

Кстати, в нашей стране чудес реклама лекарств – отдельная тема. Печальная, как рыба-солнце, о которой мультяшному медвежонку Умке мама рассказывает. Все мы с вами, уважаемые читатели, по совместительству ещё телезрителями являемся. Не знаю у кого как, а у меня от злости аж дули на ногах закручиваются, когда в течение 20-минутной рекламной паузы меня «лечат» – бесстыже навязчиво – рекламой лекарств. Всю страну от стара до мала преступно подталкивают к самолечению, синоним которого – усиление болячек. Во всём цивилизованном мире,
и в частности – в Евросоюзе, куда мы «хиляем» какой-то странной походкой, – это просто недопустимо. У нас, правда, тоже «шевелят море палкой» в этом направлении: 19 августа этого года Президент Зеленский подписал Указ о зап-рете рекламы лекарственных средств в Украине. Если точнее, то г-н Зеленский своим Указом ввёл в действие решение СНБО, а Кабмин обязан до конца текущего года подать в Раду законопроект о запрете рекламы лекарств в СМИ. Правительству предложено до 1 января 2024 года установить мораторий на рекламу лекарственных средств в СМИ. Появляется вполне естественный вопрос: а почему столь длительный срок? Ответ лежит на поверхности, озвучил его министр культуры Украины Александр Ткаченко (его цитирует hromadske.ua): «Как экс-сотрудник медиа я прекрасно понимаю, что эта реклама – 30% доходов телевизионщиков…». Forbes.ua приводит и другие, более впечатляющие цифры. Во-первых, по данным USAID – агентства США по международному развитию – 70% граждан Украины занимаются самолечением, не обращаясь за помощью к врачам. При этом автор этих строк имеет собственный опыт в Штатах, где в составе группы из 10 херсонских журналистов довелось прожить 3 недели
в 2005 году. Печёночка тогда поприжала реально – и болезнь Боткина в студенческие годы, и немалое количество «нарзана» (бутылка 0,75 – «фаустпатрон» – доб-ротного «сухарика» тогда стоила 1,02 рубля). Короче, в городе Хантсвилл (Алабама) направился я с переводчицей в аптеку за чем-нибудь желчегонным. Меня очень вежливо обозвали сэром и сказали, что самолечение у них не «канает» – рецепт давайте. Как результат (в том числе и по этой причине) – средняя продолжительность жизни мужчин в США – 74,5 года, у нас – 63 года. Соответственно, женщин – 80 лет и 73 года у нас. Это – результат самолечения. Разве не так?! Видит мужик в телевизоре пилюли и слышит, что «достаточно одной таблЭтки», как говорил Лёлик в «Бриллиантовой руке», – и он из седобородого полового попрошайки тут же превратится в гиганта сексуальной индустрии.

Окрылённый, он мчится в аптеку и там, разумеется, слышит от аптекарши, что об этих пилюлях великолепные отзывы в соцсетях, и «столбняк» после них – космос. И покупает мужик эти «таблэтки», и радуется, а на подходе у него уже полностью «полшестого», потому что ему уже давным-давно нужно было показаться урологу…

А ещё Forbes информирует, что в 2021 году только TV-реклама лекарств должна принести украинским телеканалам 4,7 млрд грн. с налогами, подтверждая, что это в среднем 33% всех доходов этих медиа. Цитируется очень показательное мнение Валерия Вареницы, коммерческого директора «1+1 media». Он полагает, что его медиа-группа может потерять 25% доходов. Но это, мол, не худший вариант: потери некоторых медиа-групп превысят 50% их доходов! Это касается телеканалов с высоким процентом зрителей возраста 46+. Именно они стали ЦЕЛЬЮ фармакологии в рекламе, именно в этих людей ЦЕЛЯТСЯ. Мы будем необъективны, если не скажем и о другой стороне этой рекламной медали. Forbes сообщает, что в 2020 году украинские телеканалы внесли в бюджет государства 700 млн грн. налогов от рекламы лекарств. В текущем году, по прогнозам, эта сумма вырастет до 782 млн грн.

Кстати, есть и ещё один интересный нюанс: по приведённым Forbes оценкам Ocean Media Plus, бизнес в виде рекламы
лекарств фармацевтами НАПРЯМУЮ ВРАЧАМ через так называемых торговых представителей сопоставим с доходами от теле-рекламы – 4,7 млрд грн. в год.

Короче говоря, речь идёт об огромных суммах и потому о весьма активном сопротивлении попытке ввести рекламулекарств в цивилизованное русло.

Коротко

 Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 3)

На бутылках – виды Херсонщины
В агpофиpме-cовхозе «Белозеpcкий» решили сделать ставку на обновлении этикеток алкогольной пpодукции.

На них появились уникальные меcта Хеpcонщины: заповедник «Аcкания-Нова», Олешковcкие пеcки, Каменcкая Cечь, Cтаниcлавcкий гpанд каньон. Руководство предприятия надеется так повысить продажи среди туристов – возможно, вина будут больше покупать как сувениры из Херсонщины.

Случаи онко груди – даже у мужчин
В 2020 году в Херсонской области зарегистрировали более 400 новых случаев рака молочной железы. Среди пациентов, у которых диагностируют рак груди, есть и мужчины.

Об этом сообщила директор Херсонского облонкодиспансера Ирина Сокур во время онлайн-конференции ко
Всеукраинскому дню борьбы с раком молочной железы.

Врач объяснила, что на первых стадиях заболевания никаких неприятных ощущений нет, боль и общие симптомы болезни появляются позже. Именно из-за отсутствия боли каждая 5-я женщина с раком молочной железы обращается к врачу слишком поздно, уже с запущенной стадией онкозаболевания. А потому женщины должны проходить профилактические осмотры у врачей не реже одного раза на год.

Завищили тарифи на опалення
У міськраді Херсона проаналізували ціни тепло-постачальників, які надають теплоносій не тільки населенню та підприємствам, а й зокрема лікарням.

При розгляді члени робочої групи виявили завищення відсотка прибутку в розрахунках тарифів підприємств ТОВ «Теплоінвест-Таврія» та ТОВ «Херсоненергогруп» і інші невідповідності наданого пакета документів методичним рекомендаціям. Ці підприємства реалізують теплову енергію, вироблену з використанням альтернативних джерел енергії, для комунальних некомерційних підприємств галузі охорони здоров’я обласного підпорядкування, що розташовані в місті.

Окрім того, було рекомендовано ПП «Теплотехсервіс» відкоригувати проектний тариф для Перинатального центру Херсона в бік зменшення, бо внаслідок розгляду членами робочої групи було встановлено включення до нього необгрунтованої суми витрат на збут.

Тож минулого тижня комісія погодила тариф лише ПП «Теплогенерація», яка в тому числі опалює житлові будинки Херсона.

Розподіл газу може подорожчати на 280%!

Альона ГРЕБЕНЮК Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 3)

«Херсонгаз» неприємно вразив своїх абонентів – запланував збільшення тарифу за розподіл газу, та ще й відразу на 4 гривні й 70 копійок на кубі!

Як говориться на сайті підприємства, підвищення планується вже з початку 2022 року.Мовляв, підприємство планує провести структуризацію тарифного плану на поставку газу, і, як передбачено Постановою НКРЕКП, проект структури тарифу виносить на відкрите обговорення.

Згідно з документом «Херсон-газу», планують підвищення вартості послуги з 1,68 грн. за кубометр на місяць (без урахування ПДВ) до 6,38 гривні (без ПДВ), що становить понад 280 (!) відсотків.

Із податком на додану вартість тариф на розподіл може скласти аж 7,66 грн. за кубометр!

Дане підвищення керівництво підприємства аргументує його «актуалізацією з нинішньою економічною ситуацією в країні».

«Основною метою розгляду проекту тарифу на послуги розподілу газу для АТ “Херсонгаз” є включення до його структури економічно обґрунтованих витрат для забезпечення утримання газових мереж і споруд на них
в належному технічному стані, перегляд витрат на матеріали та послуги у відповідності до інфляційних процесів, приведення рівня заробітної плати до рівня середньої заробітної плати по промисловості в Україні», – говориться в повідомленні.

Та чи не забагато ви зажадали?! Що це у вас за такі витрати на обслуговування мережі, щоб збирати з людей такі суми? Зокрема вже зараз мешканці приватного сектора, які мають газове опалення (й обирати їм не приходиться), платять щомісяця, круглісінький рік, по 200–500 гривень за розподіл газу. А якщо ціна підніметься відразу на 280%, то вийде в місяць більш ніж 1000 гривень. Це як називається? Слів немає...

Отож через карантинні обмеження відкрите обговорення проекту структури цього захмарного тарифу на послуги розподілу газу АТ «Херсонгаз» хоче провести в онлайн-форматі 29 жовтня 2021 року, о 10:00. Тобто особисто зустрічі з абонентами, які б висловили своє незадоволення, не буде.

Як говориться в повідомленні «Херсонгазу», реєстрація для участі в обговоренні через Інтернет приймається включно до 17:00 28.10.2021 року на електронну пошту PresSecr@gaz.kherson.ua із зазначенням ПІБ учасника обговорення, електронної адреси для отримання посилання на конференцію в Zoom для виступу онлайн, контактний номер телефону. У разі виникнення запитань, пропонують звертатися на електронну пошту plan@gaz.kherson.ua та/або за телефоном (0552) 41-70-79(планово-економічний відділ АТ «Херсонгаз»).

Онлайн-обговорення – це виграшна позиція саме для підприємства, яке вирішило здерти з абонентів три шкури, але в такий спосіб позбавлені спілкування та висловлення своєї думки абоненти, які не мають Інтернету та сучасних смартфонів і інших гаджетів. А це мешканці багатьох сіл і люди поважного віку. Проте на це ніхто не зважає...

Круті й талановиті!

ОЛЕКСАНДР КРАСЮК Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 2)

У Херсоні, в студії ТРК ВТВ плюс, відбулася прес-конференція, присвячена завершенню масштабного дитячого культурно-соціального телевізійного талант-шоу «Розумахи, до справи!», яке відбулося за підтримки Українського культурного фонду

"Розумахи, до справи!» – унікальний проєкт, який вдало доповнив регіональний і всеукраїнський на-ціональний контексти в створенні якісного телепродукту для дітей і підлітків. Із потужною рекламною кампанією, навчально-освітніми, розважальними програмами для учасників, із залученням їх до співпраці як із містом, так і з проєктом.

Унікальне для Херсонщини культурно-соціальне талант-шоу тривало чотири місяці. За цей час діти та підлітки віком від 10 до 16 років, учні херсонських навчальних закладів здобули новий колосальний досвід, набули корисних навичок, які стануть їм у нагоді в житті, за межами телевізійних ефірів.

Тетяна Каменська, керівниця талант-шоу «Розумахи, до справи!»:
«У талант-шоу взяли участь 79 дітей, які презентували 19 проєктів. Кожен із них спрямований на покращення життя в місті, розгалуження шкільної інфраструктури, відповідає пріоритетам розвитку Херсона та благоустрою міста. Головний результат крутого, класного телевізійного проєкту, як його називають учасники, – мрії, роздуми, бажання розумах перевтілилися в реальні життєздатні суспільно-корисні проєкти, які будуть реалізовані. І в цьому – безцінний внесок Українського культурного фонду, членів журі: Ігоря Колихаєва, Вікторії Гавренкової, Олександа Книги, Галини Лугової, Юлії Бунчак. До проєкту долучалися люди, які допомагали, хвилювалися, співпрацювали з командою ТРК ВТВ плюс (ліц. НРУПТР НР №01363-м від 19.09.2018 р.). Моя особлива подяка Тамарі Верещаці, голові ГО «Асоціація вчителів м. Херсона». І всім, хто допоміг дітям зробити плани реальністю, а ТРК ВТВ плюс – реалізувати масштабний телепроєкт: кураторам команд, батькам, телеглядачам, користувачам соцмереж».

Про інтерес до талант-шоу свідчать цифри. За чотири місяці на інтернет-майданчиках ТРК ВТВ плюс – понад 400 тисяч взаємодій із дописами, лайками, коментарями, переглядами. За визначення призу глядацьких симпатій за 2 тижні голосували 4700 дописувачів, рефлексували з розумахами – приблизно 17 тисяч користувачів.

Олександр Книга, член журі, генеральний директор – художній керівник Херсонського академічного облмуздрамтеатру ім. М. Куліша, народний артист України:
«Що робить цей проєкт привабливим – основна мета ТРК ВТВ плюс: розбудити суспільство! Приємно, що діти відгукнулися. І ми розуміємо, в цьому, в цих дітях – наше сьогодні, наше завтра, в цих дітях – наше майбутнє. Їм жити в Херсоні сьогодні, завтра, в наступні роки. І нам дуже хочеться, щоб ми передали їм місто гарним. Велика цінність, що діти спрямовані на співробітництво, що їхні життєздатні реалістичні проєкти покращать культурно-соціальну атмосферу в місті, змінять на краще міське середовище, сприятимуть громадській активності. І що важливо, прищеплять дітям впевненість у тому, що їх планомірні зусилля спроможні змінювати світ на краще. Талант-шоу підтримав Український культурний фонд, у пріоритетах якого – створення суспільно значущого контенту, якісного українського культурного продукту, який підтримує інновації, цінності громадянського суспільства. Тож дуже хочеться, щоб представники усіх сфер життя нашого міста розуміли: треба витратити певні розумові сили, щоб сісти та написати грант. Є ідея. Якщо ваша ідея слушна – є можливість отримати кошти на її втілення. Нічого немає неможливого».

За правилами талант-шоу, перемогти мав один проєкт. Проте журі так сподобалися роботи фіналістів, що воно вирішило: реалізувати треба всі три. І приймають Соломонове рішення: на основі проєкту «Парк Гелікон» створюють локації для «ВелоДружньої школи». Юні автори пропонують створити велошколу з інфраструктурою, як на справжніх вулицях: із знаками, розміткою, світлофорами. Й для «Лапи допомоги» з центром для тварин-терапевтів. Міський голова Ігор Колихаєв запевнив: усі проєкти фіналістів талант-шоу будуть включені до міського бюджету 2022 року. Присутні журналісти звертаються до Ірини Ревтьо, учениці Херсонського обласного ліцею ХОР, з проханням розказати про «Парк Гелікон». «Суть проєкту, – розповідає представниця проєкту-переможця, – відновлення найстарішого парку Херсона “Казенного саду”, який розташований у Шуменському мікрорайоні. Йдеться не тільки про благоустрій місця відпочинку городян, а й про створення на його території тематичних культурно-мистецьких еколокацій на основі творчості видатних митців Херсонщини. Місце там буде й для “ВелоДружньої школи”, й для “Лапи допомоги”. У фіналі всі проєкти були на рівні. Ми всі троє переможці. І навіть більше: всі, хто взяв участь у талант-шоу, всі перемогли».

До речі, потяг до об’єднання зусиль учасники демонстрували протягом усього терміну талант-шоу. І мудре рішення журі тільки підкреслило тезу: разом – ми сила! Стосовно ж розумах… «За ці чотири місяці вони дуже змінили-
ся, – наголошує Тетяна Каменська, – і це важливо. Прийшли на проєкт несміливими, сором’язливими, боялися на тебе підняти очі. У фіналі, та навіть у півфіналі, це були геть інші діти: розкуті, з прекрасною мовою, вагомою аргументацією, веселі, радісні, які пожвавлювали все навкруги! Тому що талант-шоу “Розумахи до справи!” – це школа для лідерів.
Є такий вислів: “Учень – не той сосуд, який треба наповнити. А той факел, який треба запалити!”. У цьому – головний сенс роботи ТРК ВТВ плюс і Українського культурного фонду, завдяки якому реалізація масштабного дитячого культурно-соціального талант-шоу “Розумахи, до справи!” відбулася».

Фото надав телеканал ВТВ плюс

Зліва направо: Ірина Ревтьо, учениця Херсонського обласного ліцею, представниця проєкту-переможця «Парк Гелікон»; Тетяна Каменська, керівниця талант-шоу «Розумахи, до справи!»; Олександр Книга, член журі, гендиректор облмуздрамтеатру ім. Куліша.

Відбулася телефонна гаряча лінія в редакції «Гривни»

Гривна № 43 (1399) 27 октября 2021 г. (стр. 1, 2)

20 жовтня в редакції газети «Гривна» відбулася гаряча лінія з питань життєдіяльності Херсона. Завітати до редакції мав міський голова Ігор Вікторович Колихаєв. Та робота керівника обласного центру дуже часто виходить за межі міста та області – багато питань необхідно вирішувати з урядовцями в столиці. Тож і той день вніс корективи в плани Ігоря Вікторовича – його терміново викликав Президент України. Адже на часі дуже багато серйозних питань Херсона, які потребують вирішення на вищому рівні.

Попри те читачі газети «Гривна» отримали можливість поспілкуватися телефоном і отримати відповіді на свої запитання від трьох заступників міського голови. На дзвінки читачів у редакції відповідали заступник міського голови з питань ЖКГ Володимир Петрович Пепель, виконуючий обов’язки заступника міського голови з питань гуманітарної сфери Сергій Васильович Циганок, виконуючий обов’язки заступника міського голови з питань транспорту, доріг і зовнішньої реклами Юрій Олександрович Стельмашенко.

До вашої уваги запитання та відповіді гарячої лінії.

Вкладники спілки «Громада»:

- Тисяча вкладників кредитної спілки «Громада» хвилюються: що там відбувається? Куди звертатися? Що там із нашими грошима? Останнім часом жодних новин…

 Вам треба звертатися в філію Національного банку, адже спілка – це фінансова установа, й міська влада не має впливу на неї.

Двоє херсонців поцікави-лися:
- Коли буде знято банер жалоби з будівлі міськради, який закриває герб України?

- Зараз це питання не стоїть як головне. Під час реконструкції будівлі банер приберуть. Можливо, його перенесуть у інше місце. Герб України дійсно має бути відкритим.

Олександр Георгійович:
- У мене три запитання. Перше: на вулиці Театральна, колишня Горького, є зупинка громадського транспорту. Там немає назви зупинки взагалі. Невже не можна вивіску зробити? Там же маршруткам не дають зупинятися легкові автомобілі – поряд два кафе, й авто паркуються на місці автобусів. Я телефонував на гарячу лінію в редакцію весною та спілкувався з Галиною Луговою, вона по-обіцяла вирішити питання. Але ніхто не відреагував. Я ж не думаю, що повісити вказівник – це велика справа. Але…

- Так. Це дійсно – не проблемне питання. Ми його вирішимо.

- Чи є плани міськради реставрувати будинок, де жив Суворов? Неприємно бачити такий будинок.

- Як відомо, власники цього будинку (він в приватній власності) збираються його реставрувати. Зараз погоджують необхідні документи. Ми будемо намагатися зробити красивою всю вулицю Суворова.

- Колись була вбиральня в парку Леніна (нині – Шевченка), вона виходила на проспект Ушакова. Чи є плани відремонтувати та відкрити її? Адже це центр міста, людям було би зручно.

- Проєкт реконструкції всіх центральних парків майже готовий. Він буде оприлюднений, щоб містяни змогли ознайомитися та обговорити, побачити, що буде змінено, побудовано тощо. Вбиральня, яка знаходиться на території парку, не виключено, що теж буде відновлена.

Людмила:
- Звертаюсь стосовно гуртожитку, що на вулиці Потьомкінська, 40а. У нас відключено газ. Як нам бути? Ми хочемо приватизувати гуртожиток (глухонімих). Але наше підприємство, якому належить будівля, не хоче передавати гуртожиток у комунальну власність, щоб ми приватизували. А нам уже відключили газ, потім будуть електроенергія, вода… Ми перераховуємо гроші. Але підприємство не платить за комунальні послуги. Колишню директорку звільнили. Не дають нам приватизувати своє житло, бо це ж приміщення в центрі міста. Підприємство там заробляє на оренді приміщень.

 Пишіть заяву в київську організацію людей із вадами слуху, в центральне управління. Якщо й це не допоможе, то звертайтеся до суду. Зараз ми не можемо вплинути на власника. Будинок – не на балансі міста.

Марія Іванівна:
- У мене два запитання: коли тепломережі вже вкриють? Стоять голі-голісінькі! Поряд котельня. Це на вулиці Івана Богуна, 1. Коли будуть прибирати наш двір і зупинку громадського транспорту? ЖЕК «Шумен» не прибирає роками.

- Ми записали вашу адресу та з’ясуємо, що там відбувається з трубами та чому не прибирає ваша обслуговуюча компанія.

Херсонка:
- Ви можете записати мене на прийом до директора «Херсонгазу»? Зі серпня не можу потрапити до директора, кажуть, що не ведуть прийом.

- Це недержавна організація, а приватна. Місцева влада вплинути не може. Але під час зустрічі з керівником «Херсонгазу» ми можемо запитати в нього, чому не ведуть прийом громадян. Ви ж можете прийти на засідання виконкому, де особисто присутній директор «Херсонгазу».

Алла Семенівна з Антонівки:
- Минулого разу я вже телефонувала на гарячу лінію. Озвучила проблему селища – звалище біля центрального цвинтаря, руїни будівлі депутата міськради в центрі біля його ж магазину, там же бур’яни по пояс. Звалище раніше хоч раз на рік вивозили. А тепер сміття та вінки там тільки збільшують площу. Серед балки вже не одне звалище, а кілька. Ніхто не проводить роботу з людьми щодо укладання договорів на вивезення сміття, ніхто не штрафує порушників, тому ми скоро захлинемося від бруду. Чому не проводиться ніяка робота від міськради?

- Робота проводиться, й дуже масштабна. Після того, як місто роками не прибиралося, не вимагайте негайного порядку скрізь. Звалище приберемо, передамо ваше звернення до інспекції з контролю за благоустроєм.

Зліва направо: в. о. заступника міського голови з питань гуманітарної сфери Сергій Циганок, в. о. заступника міського голови з питань транспорту, доріг і зовнішньої реклами Юрій Стельмашенко та заступник мера з питань ЖКГ Володимир Пепель.