К журналистам обратились жители Херсона, с сообщением о ситуации в больнице Тропиных.
«Привезли ребенка с температурой и всю ночь я провела в холодной палате», – пишет мамочка.
В сообщении также было указано, что палаты детского отделения городской больницы им. А. и О. Тропиных плохо отапливаются.
Одна из пациенток отделения написала, что «дети с мамами мерзнут в палатах», одним словом температурный режим не соблюдается, и реакции от дежурных врачей и медсестер – никакой.
Чтобы проверить температурный режим и убедится воочию, в каких условиях лечатся дети в «Тропинке», журналисты издания «Херсонщина за день» обратились к главврачу больницы Леониду Ремыге, его замам и заведующей детским отделением Людмиле Богатчук.
Ремыга отказался прокомментировать ситуацию «на камеру», но описал случившееся следующим образом:
– Когда я увидел этот пост в Интернете, то отреагировал – была создана комиссия, которая проверила температурный режим в отделении, и в палатах, – рассказал Леонид Ремыга. – У нас автоматическая котельная, она регулирует подачу тепла.
И чем выше температура на улице, тем больше автоматически снижается подача газа.
И мы вмешаться в это не можем – там электронная система. А детское отделение находится на самой отдалённой точке. Все внутренние сети подачи, под землей – мы поменяли, к сожалению, в корпусах, которые сдавались в 80-е года – остались старые.
Поэтому бывает, что подача тепла затруднена уже по внутренней системе. Именно поэтому в детском отделении у нас есть камины и «дуйки», их поставили сразу же в палатах, где мамам с детками было некомфортно.
Мы вчера проверили температуру во всех палатах, сегодня проверили, проблем нет, – рассказал Леонид Ремыга.
Но, как мы убедились позже – еще одной проблемой детского отделения есть то, что батарей в коридорах попросту нет. Отапливаются только палаты и кабинеты.
Именно поэтому «выскочить» в коридор, в манипуляционный кабинет или в комнату гигиены, в зимнее время становится проблемой. Ведь зайдя в само отделение вам, скорее всего, не захочется снять даже верхнюю одежду.
По словам врачей, отопление в больнице было сделано в 2016 г. Это были грантовые средства, по проекту софинансирования с горбюджетом. Интересно, каким образом утверждался проект замены системы отопления?
Ведь в других корпусах (хирургическом, поликлинике, главном корпусе больницы) есть батареи в коридоре, и пациентам там хотя бы можно снять верхнюю одежду.
И почему как государственные, так и грантовые средства были потрачены таким образом, что деткам теперь попросту холодно в палатах?









