Херсонским мамам не стоит ждать бэби-боксов для новорожденных в сентябре

Тендер на закупку 500 тысяч пакетов малыша, который проводит международная организация ЮНОПС, отменили. Напомним, что с 1 сентября обещали при выписке из роддома каждой маме выдавать «Пакет малыша».

Как сообщает сайт «Экспресс онлайн», информация об отмене тендера появилась на сайте закупок ООН.  

Как уже писала «Гривна», известно, что наборы должно закупать ЮНОПС – Управление ООН по обслуживанию проектов, бенефициаром выступит Минсоцполитики, а заказчиком – области.

Последнее, что удалось выяснить «Гривне» в департаменте соцзащиты населения Херсонской ОГА, что, согласно информации в письме от Мининфраструктуры, доставка «Пакетов малыша» предусмотрена не с 1 сентября, а с 10-го. А с 1 сентября начата закупка бэби-боксов. Трёхсторонний договор облдепартамент подписал и отправил в Киев.

Но выходит, что закупка «Пакетов малыша» не была начата вообще. 7 сентября мы снова обратились в облдепартамент, но новой информации там не было.

Как информирует «Экспресс онлайн», объявления о новом тендере на сайте закупок ООН не обнародованы. Поэтому есть все основания считать, что бэби-боксов в ближайшие месяцы не будет. Ведь объявление нового тендера и его проведение – это дело не одной недели. Кроме того, не все департаменты соцзащиты на конец августа вообще заключили соглашения на проект.

Читайте также: Почему в роддомах не дают обещанные подарки?

КОМАРОВСКИЙ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Кстати, интересно о «Пакетах малыша» высказался самый известный педиатр Украины Евгений Комаровский.

«По поводу бэби-боксов я страшный эксперт. Почему? Потому что сама их идея – это финская так называемая материнская коробка. С 1937 года каждый ребенок в Финляндии после рождения получает огромную коробку со всяким содержимым. Я там был, снимал на эту тему и потому искренне советовал бы людям, которые будут заниматься бэби-боксами, заскочить на сайт к доктору Комаровскому за бесплатными рекомендациями, посмотреть видео…», – рассказал врач изданию «Гордон».

Он заявил, что «глубоко убежден в том, что в нашей стране собрать содержимое коробки в рамках выделенных 5 тысяч гривен, без откатов, без коррупции, совершенно невозможно».

«Поэтому предупреждаю: как только первая коробка появится в руках у кого-то, я сниму и покажу обзор. И если вы, заразы, туда засунете что-нибудь ненужное или будет хотя бы один пункт явно дороже, чем надо… об этом узнает каждый журналист страны! Идея шикарная: не надо ее дискредитировать. Мое предложение простое, понятное, практически исключающее коррупцию. Выглядит оно следующим образом: правительство договаривается с любым или 2-4 интернет-магазинами, в которых появляется раздел “бэби-бокс”. В этом разделе значатся товары – любые, которые мы разрешим. То есть и системы детской безопасности, и все что угодно. Но есть одно важнейшее условие – то, которое соблюдают финны. Это могут быть только отечественные товары, произведенные на территории Украины. Никаких других!», – добавил Комаровский.

Пов'язані записи

Помер херсонець Валентин Єрмоленко, який під час окупації очолив партизанську групу на Острові

У засвіти пішов Валентин Єрмоленко – херсонський рибалка, житель Острова, який на початку окупації  очолив невелику партизанську групу у своєму мікрорайоні. Про це пише «ТСН». У 2022 році під час окупації Валентин…

Подробиці
«Запасаємося продуктами, деякі товари вже не завозять»: жителі ТОТ Херсонщини – про гуманітарну ситуацію

Яка ситуація в окупованих містах і селах лівобережної Херсонщини у зв’язку з останніми подіями? «Гривна» дізнавалася із власних джерел на ТОТ, чи впливає на життя місцевого населення поступова ізоляція Криму…

Подробиці