«Шо опять?!» Уже 17 человек из Херсона и Олешек отравились шашлыком в лаваше!

5 сентября местные и центральные СМИ облетела новость – 5 херсонцев отравились шашликом, все они указывают на один и тот же объект торговли по реализации кулинарных изделий собственного производства. Опасное лакомство «уложило» всех пятерых в инфекционную больницу.

Год назад, в сентябре 2017-го, в Херсоне была подобная история. Сообщалось о 18 отравившихся, которые также отведали шашлык в лаваше из кулинарного отдела в одной торговой точке. Дело было очень шумное, хозяин объекта не пускал проверяющих. Контролирующие органы попали внутрь помещения для отбора образцов на исследование только после решения суда и когда количество пострадавших стало расти.

Результаты показали – обнаружены бактерии сальмонеллеза. За нарушение санитарных норм и недопуск специалистов для обследования, в полиции открыли уголовное производство. Но точку в нём не поставили даже почти спустя год.

По состоянию на 7 сентября 2018 года за медпомощью из-за отравления шашлыком в лаваше, купленном в двух торговых точках одной сети в Херсоне, уже обратились в целом 17 человек. 6 отравившихся – жители Олешек, которые находились в областном центре и перекусили лавашем. Об этом «Гривне» сообщили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в области.

Среди жителей Олешек – 10-летний ребенок, 17-летний подросток, троим – по 20 лет и один взрослый человек. Мамы детей, которых госпитализировали в больницу в Олешках, приехали в Госпродпотребслужбу, чтобы написать заявления.

Одна из мам, Людмила Николаевна, обратилась в редакцию. Она рассказала, что купила шашлык в лаваше своему ребенку в магазине, что в Таврическом микрорайоне. Сейчас ребенок в больнице, и она хочет получить финансовое возмещение за лечение.

По информации Госпродпотребслужбы в области, всем, кто оказался с отравлением в больнице, предварительно ставят диагноз: «Острый гастроэнтероколит». Что покажут результаты анализов, будет скоро известно. 

Первый сигнал о групповом случае отравления поступил в Госпродпотребслужбу в области из областной инфекционной больницы Херсона 5 сентября. Все первые пять пациентов были по возрасту старше 17 лет.

Позже информация пришла из Министерства здравоохранения. Специалисты вышли на указанные объекты с проверкой. Но их не пустили. Хозяин отметил, что это частное предприятие и инспекторы зайдут туда только по решению суда.

Сейчас о случившемся знают в Главном управлении Национальной полиции в Херсонской области и прокуратуре.

Читайте также: Ботулизм на Херсонщине: пострадавший ел вяленую рыбу, купленную на стихийном рынке

Пов'язані записи

4 жителів Херсонщини відзначено державними нагородами з нагоди Дня Конституції України

З нагоди Дня Конституції України Президент Володимир Зеленський відзначив державними нагородами жителів Херсонщини. Про це у телеграм повідомив начальник Херсонської ОВА Олександр Прокудін. Державними нагородами відзначено 4 жителів Херсонщини. ЧИТАЙТЕ…

Подробиці
На Херсонщині відзначили фахівців, які займаються антидроновим захистом і ліквідовують наслідки обстрілів

До Дня Конституції України на Херсонщині відзначили працівників, які щодня забезпечують безпеку жителів області та ліквідовують наслідки російських обстрілів. Зокрема, відзнаки отримали фахівці, які займають облаштуванням антидронового захисту об’єктів. «Захист…

Подробиці