Химическая атака в Крыму: «Титан» остановлен, школы закрыты, женщин с детьми эвакуируют…

Ситуация с экологической катастрофой в оккупированном Крыму 4 сентября получила неожиданное развитие. Была остановлена работа завода «Крымский титан» в Армянске, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. По информации оккупационных властей Крыма, завод закрыт на две недели.

Более того, так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов на своей странице в «Фейсбуке» сообщил, что «принято решение объявить каникулы на две недели для школ и детских садов Армянска и всех детей города школьного возраста и дошкольного возраста – с мамами, – отправить отдыхать в наши крымские санатории. Все будет за счет государства, создан оперативный штаб».

Иначе, как эвакуация, происходящее в Армянске и не назовешь. При этом Аксенов клятвенно заверяет, что «жизни и здоровью граждан ничего не угрожает. Оснований для введения ЧС нет».

Происходящее он называет «предупредительными мерами».

Читайте также: На Херсонщине «запахло» химией: пограничников и персонал эвакуировали с опасных мест

О происходящем в целом Аксенов написал следующее:

«23 августа в Армянске появился неприятный запах, местные жители жаловались на першение в горле, раздражение слизистой оболочки носа. С 23 числа соответствующими службами ежедневно производились контрольные замеры воздуха, воды и почвы. Сегодня ночью (4 сентября. – Прим. ред.) в связи с изменением погоды, с падением ночной температуры и, соответственно, с увеличением дневной, предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида впервые превысила норму. По заключению специалистов, угрозы здоровью людей нет. 

Теперь о ситуации с кислотонакопителем, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. Площадь этого «озера» – 42 квадратных километра, объем – 30 миллионов кубометров воды. Накопитель впервые высох до такой степени. Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время».

«НАМ НЕКУДА ЕХАТЬ»

Как пишет сайт  «Обозреватель», местные жители сообщают, что каждую ночь окисляются все металлические предметы, кое-кто уже ходит в масках по улицам, а часть людей покинули город.

Напомним, что по одной из версий происходящего, в экологической катастрофе «виноваты» специальные озера, куда сбрасываются кислотные отходы завода «Крымский титан», от засухи пересохли. В результате на дне образовалась кислотная пыль, которую ветром разносит не только по Армянску, но и на территорию рядом расположенных районов Херсонщины.

В соцсетях жители Армянска выкладывают фото, с изображениями окислившейся металлической мебели, техники.

«Ничего не изменилось за эту неделю. Каждое утро встаем и смотрим, как ржавчина покрыла нашу мебель на кухне, как потемнели ворота. Дышать бывает очень тяжело. Наши соседи уже уехали вместе с детьми, сказали не вернутся, пока ситуация не изменится. Нам ехать некуда, да и работаем тут», – рассказала местная жительница Мария Ивановна.

Другая крымчанка, Зинаида, приехала в Киев из Армянска. «Это ужасно, мы пробыли там один день, старались на улицу не выходить. Но я вся чешусь, уже приняла противоаллергические таблетки», – пожаловалась женщина.

«Я сегодня шла на работу, чуть не задохнулась, ужасный запах серы в воздухе, дыхательные пути обжигает. У многих появляется сыпь на теле, но в больницах ставят диагнозы какие угодно, только не связанные с химической атакой. Аллергия, ОРВИ, ангина – все что угодно», – рассказала жительница Армянска Ольга М.

«Роспотребнадзор» выпустил специальную памятку для жителей Армянска. В ней чиновники советуют детям не гулять на площадках в садиках и школах. Всем также нужно закрывать рот и нос влажной ватно-марлевой повязкой, стараться реже находиться на открытом воздухе и тщательно закрывать кожу одеждой. Отключать приточную вентиляцию в машинах и помещениях. Плотно закрывать окна и входные двери, особенно с наветренной стороны.

Читайте также: Вода в Каланчакском районе нормальная, а в Чаплинском – превышение по показателям

Пов'язані записи

На Херсонщині відзначили фахівців, які займаються антидроновим захистом і ліквідовують наслідки обстрілів

До Дня Конституції України на Херсонщині відзначили працівників, які щодня забезпечують безпеку жителів області та ліквідовують наслідки російських обстрілів. Зокрема, відзнаки отримали фахівці, які займають облаштуванням антидронового захисту об’єктів. «Захист…

Подробиці
У Херсоні рашисти вдарили по зупинці громадського транспорту: є поранений

Орієнтовно о 09:40 росіяни атакували з дрона зупинку громадського транспорту у середмісті Херсона. Про це повідомили у Херсонській ОВА. Внаслідок ворожого удару 62-річний чоловік отримав уламкові поранення ноги, контузію та…

Подробиці