Ура-а! Наконец-то и в этом году историческое событие государственного масштаба свершилось: 21 августа была загружена первая в 2018 году баржа с херсонскими арбузами, которая должна доставить их в столицу на радость киевлян.
Дату отправки «полосатого рейса» несколько раз откладывали, ссылаясь то на погоду, то на природу.
Но, несмотря ни на что, обещанную баржу с 500 тоннами херсонских арбузов, все-таки отправляют в Киев.
К слову, когда еще в июле впервые заговорили о барже, эксперты прогнозировали, что ее прибытие в столицу обязательно повлияет на тамошние цены – снизит их с 4 гривен за кило до 2,5-3 гривен. Но с того времени прошел месяц, и уже в Херсоне на арбузы поднялась цена. А какая она будет в Киеве – сложно предположить, с учетом всех затрат. Но это не значит, что херсонские арбузики останутся киевлянами без внимания: их там ждут, их любят!
Именно херсонские полосатики пользуются и славой, и популярностью.
К примеру, как рассказал сотрудник «Гривны», недавно побывавший в столице, он был свидетелем, как на одном из рынков на машине, груженной арбузами, меняли номера на херсонские. Согласитесь – весомый аргумент в пользу популярности именно херсонской ягоды. И у нас, и в столице и, даже, за границей херсонские арбузы, определенно, фавориты.
Так было, есть и, надеемся, будет еще много лет.
Читайте также: Букмекеры принимают ставки на вторую баржу с херсонскими арбузами
К слову, кроме арбузов в Киев в этом году поедут и дыни, сообщает ТСН. Ягоды свозят из двух больших хозяйств. В общем, баржа в столицу должна привезти пол тысячи тонн арбузов и дынь.
Это второе путешествие бахчевых водным транспортом после десятилетнего перерыва. Херсонские фермеры говорят, что в этом году арбузы и дыни с баржи будут продавать только в одной сети супермаркетов.
А вот о цене, пока – молчок.









