Должникам предложено «простить долги» «Херсонгазу»

Наверное, следовало взять в кавычки и слово «должникам». Давайте-ка, читатель, вместе порассуждаем.

Речь идёт о странных – иначе и не скажешь – долгах газовщикам, которые вдруг появились у граждан, потреблявших природный газ без счётчика в период с мая 2015 года по январь 2016-го.

Это типичная ситуация трещания чубов у холопов, когда паны дерутся. На уровне Кабмина «сделали» решение суда, позволившее задним числом требовать с людей (это по всей Украине) доплату за тот период. Типа тариф тогда по ошибке маленький назначили: хватит жировать, потребитель, доплачивай! И тут, как в сказке сказывается: погоревали-погоревали газовщики, ну да что поделаешь? Принялись народу «письма счастья» рассылать. А там – доплата: кому – до тысячи гривен, а кому – и выше.

Народ, до чего уже закалённый бедами и грабежами за четверть века, но тут у людей аж дули на ногах закрутились от возмущения. Это ж иначе, как мародёрством, не назовёшь! Оппозиция была бы тупа и глупа, если бы не воспользовалась таким пасом со стороны кого-то явно «тупорылого» в правящих кругах. Хотя это ещё вопрос: то ли тупорылого, то ли сознательно забившего «автогол…». Короче, активность в этом вопросе была проявлена немедленно.

В Херсоне пресс-конференцию организовали глава облсовета Мангер и нардеп Одарченко. Они заклеймили позором (вполне заслуженно!) идеологов ситуации с вымогательством денег задним числом. Пообещали, что «письма счастья» из «Херсонгаза» больше приходить не будут. А далее в один голос порекомендовали выставленные за этот период счета с доплатой не оплачивать.

Редакция позволит себе такую вольность, как «рассуждение на тему». С точки зрения обывательской логики, то есть популизма, эти рекомендации – попадание в «десятку». Но далее г-да Мангер и Одарченко сообщили, что планируют обратиться в Кабмин, к Гройсману, дабы премьер вмешался в ситуацию и урегулировал вопрос.

То есть когда (и если) Гройсман вмешается, то он должен будет инициировать решение суда наивысшей инстанции, чтобы тот отменил решение суда, «благодаря» которому тарифы задним числом были увеличены.

Но пока такого решения нет! И выходит, г-да Мангер и Одарченко, призывая не платить, рекомендуют не выполнять решение суда?!

Чудны дела твои, Господи! Хотя, не исключено, это нормально в стране, где бытует уверенность, что бардак – это не беспорядок. Бардак – это у нас такой порядок.

Читайте также: Должны ли херсонцы оплачивать долг за газ двухгодичной давности? Комментарий юриста

Пов'язані записи

Помер херсонець Валентин Єрмоленко, який під час окупації очолив партизанську групу на Острові

У засвіти пішов Валентин Єрмоленко – херсонський рибалка, житель Острова, який на початку окупації  очолив невелику партизанську групу у своєму мікрорайоні. Про це пише «ТСН». У 2022 році під час окупації Валентин…

Подробиці
Ворог атакував Херсонщину КАБами, дронами, бив з артилерії: у поліції показали наслідки (фото)

Ворог обстрілює деокуповані населені пункти Херсонського й Бериславського районів з артилерії, мінометів, тактичної авіації та БпЛА різних типів. Внаслідок обстрілів 26 червня було поранено 12 людей та пошкоджено понад 40 об’єктів…

Подробиці