«Гривна» писала, что 2017 году в Херсонской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 9,3%, по сравнению с 2016 годом. За это время от ВИЧ умерло 76 человек.
В год на выполнение программы противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДа в регионе утвердили 1,2 миллиона гривен. На направление лечебного характера в программе средств вообще не утвердили.
Поэтому на местном уровне выделяется помощь для поддержания здоровья инфицированным ВИЧ и СПИД. Так, в этом году на сессии Скадовского райсовета депутаты выделили 41,5 тысяч гривен на программу противодействия ВИЧ/СПИДу.
А недавно депутатский корпус Олешек удовлетворил просьбу главврача КП «Олешковской центральной районной больницы» Попенко А.И. по оказанию помощи инфицированным ВИЧ и СПИД. На последней сессии горсовета в городскую программу «Здоровье» добавили средства для этой категории больных. Эта программа в Олешковском горсовете действует уже несколько лет – она оказывает помощь продуктами больным туберкулезом, чтобы они полноценно и качественно питались.
Первую помощь инфицированные ВИЧ и СПИД в виде продуктовых наборов получат уже в августе, сообщает пресс-служба горсовета Олешек.









