Отдел регистрации места жительства в Херсоне: надо ЖДАТЬ или надо Ж ДАТЬ?

Приезжает мужик на таможню оформлять документы:.
– Можно документы оформить?
– Надо ждать.

Он уходит в машину, ждет некоторое время и возвращается:

– Когда документы будем оформлять?
– Надо ждать.

Он опять уходит. И так несколько раз. Сидит он в машине и думает: «Надо ждать… Надо ждать… Надо Ж ДАТЬ!!!». Приходит, отсчитывает баксы.
– А теперь?
– Надо ждать еще…
Отсчитывает еще.
– А теперь?
– Мало ждали…
Еще отсчитывает.
– Ну а теперь?
– Надо доложить начальнику…

Это эпохальный анекдот! И даже сегодня, когда украинцам обещают европейский сервис обслуживания во всевозможных структурах, придумывая велосипед, который уже был комфортным и отлично ездил, такая пантограмма (та же равнобуквица) мешает нам европеизироваться.

Что-то жуткое творится в отделе регистрации прописки (выписки) горисполкома Херсона.

Там людям делают такие нервы…

«Уже доходит до того, что, предъявив паспорт, ты услышишь: давай справку, что это твой паспорт!», – возмущается читательница «Гривны» Светлана.

Этой херсонке пришлось посетить данный отдел «европейского» образца. Женщина, переполненная эмоциями, решила рассказать, что предстоит пройти тем, кто может ЖДАТЬ, а кто – Ж ДАТЬ.   

«Чего я только наслушалась от херсонцев, пока ожидала своей очереди в отделе регистрации места жительства… – говорит Светлана. – Первое – меня поразила бесчеловечное отношение к простым людям. Две девчонки, я так понимаю, выпускницы какого-то учебного заведения пытались выписаться из общежития. И видимо, не могли взять талон. Некой женщине в очереди они жаловались, что не знают, что и делать. Им нужно выписаться из общежития, потому что без этого выпускницам не дают дипломы, а им уезжать срочно. Ходят в отдел регистрации третий день. За советом обратились к одной из сотрудниц в приёмной начальника отдела. А та грубо им ответила: «Я вас поздравляю! Это ваши проблемы». Тогда эти девчонки стали ждать начальницу. Дождались. Этот разговор состоялся уже при мне (была открыта дверь в приёмную). Начальник строго, как учительница в школе, отчитав выпускниц за то, что они раньше об этом не подумали, предложила прийти рано утром с бутылочками с водой и сидеть весь день в отделе регистрации – авось кто-то не придет, и их втиснут в очередь. Одна из выпускниц сказала, что она кормящая мама и у неё трёхмесячный ребенок, потому сидеть весь день не может. «Это твои проблемы», – отрезала начальник. Да, оперативно выписаться – это действительно проблема. А разве эти девчонки подозревали, что теперь такой бардак с этой выпиской? Раньше вопросы прописки – выписки они решали у коменданта общежития, а горожане – в ЖЭКе или председателя ОСМД. Но теперь «сервис»!

Чего только не наслушаешься, ожидая своей очереди. Слышала и разговоры о таксе в тысячу гривен за место в очереди. Многие жаловались на грубость со стороны сотрудников отдела, абсурдность нового порядка. В советское время с такой недовольной миной обслуживали людей в колбасном отделе. Такое впечатление, что все люди (и в том числе я) этим чиновницам что-то должны!

Конкретно я была в шоке от новой системы получения справки о составе семьи. Выписка для меня была не к спеху, потому я не имела никакого желания занимать очередь в 6 часов утра, чтобы получить шанс взять талон в терминале в отделе регистрации. Мне становится дурно от одного вида измученных людей, которые с самого утра стоят в очереди на солнце. Это я вижу каждый день по дороге на работу, проезжая мимо здания исполкома. Я выбрала путь поспокойнее – взяла онлайн талон через сайт. Правда, ждала свей даты больше месяца. Тогда я ещё не знала всех прелестей «европейского сервиса» – все услуги в одном МЕСТЕ. В общем, настал тот день, меня уже выписывает девушка, в процессе она делает ошибки, я замечаю, она заново перепечатывает бумажки. Перед ней моя картотека, все необходимые документы, я уже выписалась, по адресу никого не осталось. Я прошу её тут же на месте выписать мне справку о том, что зарегистрированных нет. Но она говорит, что это не к ней и отправляет в другой кабинет. Зачем? Она же только что работала с моими документами, ещё минута её времени и у меня на руках – необходимая справка. А нет!

В том, другом, кабинете мне сообщают, что справку я получу, написав запрос, через месяц. Я была в ступоре. Как?! Что за сложность? За моими документами не надо ехать на край географии. Они тут, в отделе, и их минуту назад держала в руках их коллега. Раньше на получение этой справки уходило максимум день-два. Ответ молодой персоны мне: «Вы видите, сколько у меня работы. Это решение исполкома – 30 дней».

Оказалось, что ускорить процесс можно, но не всем – примерно дней за 10-14 вам дадут справку, если вы принесете запрос от нотариуса. Но это для тех, кто продает жилье. Вы представляете, что будет твориться в этом отделе, когда в город приедут новые студенты и им нужно прописаться в общежитие? А кому-то из херсонцев, которые поступили в вузы в других городах, срочно выписаться? По-моему, все эти сроки, очереди и сложности способствуют коррупции. Ведь кому срочно надо, тот будет бегать и искать возможность заплатить, чтобы оперативно решить свой вопрос».

Этот отдел регистрации места жительства работает несколько лет. Но судя по всему, отточить свою работу и организовать комфортабельное обслуживание горожан не выходит или нет желания. Как мы проверили, онлайн запись горожан через сайт временно не доступна. Можно только представить, сколько народу собирается в очередь к терминалам. 

Помнится, в ноябре 2016 года мэр утвердил новый порядок оптимизации рабочего процесса отдела. И высказал надежду, что новый порядок получения справок избавит херсонцев от ряда значительных неудобств (занимать очередь в 5 часов утра). И каждый херсонец сам сможет выбирать для себя удобное время для получения справок.

Всё заметно изменилось…

Читайте также: Херсонцу выставляют налог за «лишние квадраты», а жилья-то давно нет!

Пов'язані записи

Помер херсонець Валентин Єрмоленко, який під час окупації очолив партизанську групу на Острові

У засвіти пішов Валентин Єрмоленко – херсонський рибалка, житель Острова, який на початку окупації  очолив невелику партизанську групу у своєму мікрорайоні. Про це пише «ТСН». У 2022 році під час окупації Валентин…

Подробиці
«Запасаємося продуктами, деякі товари вже не завозять»: жителі ТОТ Херсонщини – про гуманітарну ситуацію

Яка ситуація в окупованих містах і селах лівобережної Херсонщини у зв’язку з останніми подіями? «Гривна» дізнавалася із власних джерел на ТОТ, чи впливає на життя місцевого населення поступова ізоляція Криму…

Подробиці