Горсвет жалуется на недостаток финансирования: не светит ли Херсону «темная»?

На коммунальном предприятии «Херсонгорсвет» может возникнуть финансовый ступор. О проблеме в разговоре с журналистом «Гривны» рассказал Олег Ребрий.

В начале года, когда должен был утверждаться городской бюджет, в «Херсонгорсвете» посчитали, что на стабильную деятельность предприятия, на освещение улиц и работу светофоров, необходимо на год порядка 14 миллионов гривен. Однако по решению бюджетной комиссии предприятию выделили деньги лишь на первое полугодие – 6,5 миллиона.

«Сейчас мы доживаем, и в начале августа надо рассчитываться за электроэнергию с облэнерго, – рассказывает Олег Юрьевич. – А что потом? Денег – нет. Я обратился к членам двух комиссий – бюджетной и по вопросам ЖКХ, чтобы как было обещано, предприятию выделили деньги. Ведь профинансировать только на полугодие – это был ошибочный подход».

На заседании комиссии по ЖКХ 2 июля рассматривали вопрос о перераспределении перевыполнения бюджета за первое полугодие – порядка 28 миллионов гривен. По словам директора «Херсонгорсвета», на ЖКХ собираются предусмотреть всего 4 миллиона, в то время когда коммунальному предприятию необходимо для работы 7 миллионов.

В это же время хотят помочь «Херсонтеплоэнерго» на 3 миллиона гривен, а работникам органов местного самоуправления выделить около 13 миллионов.

Впрочем, как решится финансовый вопрос для «Херсонгорсвета», директор прогнозировать не берется. Ответы появятся после голосования депутатов на ближайшей сессии горсовета 18 июля.  

Читайте также: В Херсоне на Лавренева работает светофор с обратным отсчетом

Пов'язані записи

ООН заявила про гуманітарну катастрофу в окупованих Олешках і Голій Пристані

Тисячі мирних жителів окупованої частини Херсонщини залишаються фактично відрізаними від світу. Через постійні атаки безпілотників, мінну небезпеку та відсутність безпечних шляхів евакуації люди не можуть отримати продукти, медичну допомогу чи…

Подробиці
Одеські тайбоксери вибороли 6 медалей на чемпіонаті світу в Малайзії

Українські спортсмени вдало стартували на чемпіонаті світу з тайського боксу Муей Тай, який зараз триває в Куала-Лумпурі. Вагомий внесок у медальний доробок національної збірної зробили одеські тайбоксери, які здобули відразу…

Подробиці