Одиночный пикет возле здания Херсонского УСБУ: Кузёма опять выходил протестовать

Экс-глава Степановского сельсовета (Суворовский район Херсона) Николай Кузема снова выходил на пикет и просил молитвенной поддержки

На этот раз акция протеста состоялась 25 июня возле здания УСБУ в Херсонской области. Главное требование – возбуждение уголовного производства в отношении действий депутатов Степановского сельсовета и депутатов горсовета от «Батьківщини» Дмитрия Ильченко и Нелли Голубенко. Именно их Кузёма считает причастными к снятию его с поста и к сговору с депутатами сельсовета в деле лоббирования другой кандидатуры.

«Я делаю всё поочерёдно, – прокомментировал свои действия пикетчик. – Обратился к народному депутату Соболеву, он предоставил помощь. Открыли уголовное производство, получили документы из суда и увидели, кто затягивает дело. То есть когда я нахожу время, выхожу на пикет. Теперь обратился сюда. И, на мой взгляд, хорошая новость, что сменился руководитель СБУ в Херсонской области. Он обещал разобраться и помочь: я не прошу ничего незаконного».

Дело отстранённого степановского головы стало без преувеличения резонансным. Напомним, кресло сельского головы досталось Николаю Кузёме на выборах 2015-го. Он баллотировался на эту должность несколько раз, и лишь осенью минувшего года достиг желаемого. Религиозный человек с теологическим образованием, в органах местного самоуправления он раньше не работал. Поначалу депутаты приняли Кузёму таким как есть, однако уже в 2016-м его сняли, по выражению Нелли Голубенко,
«за ложь и бездельничество»: «Дороги в ужасном состоянии, улицу Зелёную подтапливает, у лю-
дей в подвалах вода стоит, освещение месяцами не ремонтируется, ни одной детской площадки нет,
в парке ни одной скамейки».

К тому же многим претил его талант внушения, манера всё начинать с молитвы и величать себя пастором. Кузёма, в свою очередь, заявил: «Свою задачу как головы вижу в том, чтобы не давать здесь красть,найти и собрать честных и компетентных людей, которые будут работать в Степановке и сделают её цветущей. Если людей злит это – значит, я делал всё правильно. И борюсь я не за власть, а за справедливость».
В общем, свергнутый председатель так просто сдаваться не хочет: два года длятся судебные разбирательства, систематически объявляются голодовки и пикеты.

И вот на днях под стенами управления СБУ он на камеру заявил, якобы главный корень зла –
«преступные действия главного херсонского прокурора».

На днях Николай Кузёма планирует подать судебный иск на «бездеятельность» последнего.

К слову, что касается первой протестной голодовки Кузёмы, то тогда он уточнил, что называет ее постом, так как является человеком религиозным. А постится он, по его же словам с 9:00 до 18:00.

Пов'язані записи

Внаслідок ворожої дронової атаки постраждав працівник Херсонської МВА

Окупанти продовжують дроновий терор Херсонської громади. Сьогодні, 25 червня, під удар ворожого БпЛА потрапив працівник Херсонської міської військової адміністрації. Російський безпілотник атакував 53-річного працівника ХМВА близько 14:55 у Центральному районі…

Подробиці
Привласнив кошти на відбудову Посад-Покровського: оголошено підозру директору будівельної компанії

На Херсонщині правоохоронці оголосили про підозру у привласнені та розтраті директору будівельної компанії, яка мала вести ремонтні роботи та зводити приватні житлові будинки замість пошкоджених війною у селі Посад-Покровське Чорнобаївської…

Подробиці