На Арабатской стрелке на побережье Азовского моря появились ядовитые медузы

На побережье Арабатской стрелки появились медузы. Как сообщили «Гривне» жители села Счастливцево Генического района, эти морские обитатели плавают примерно в 80 метрах от берега. А дети используют их в своих играх на песке (на фото внизу).

Надо сказать, что медузы часто встречаются в водах Черного моря на морских курортах Херсонщины, а вот на побережье Азовского моря они – нечастные гости.

О том, что в Азовском море появились крупные медузы, которых ранее на побережье не видели, пишет  и запорожский интернет-портал «Вместе». «Как сообщают наши источники, эти морские существа в большом количестве «оккупировали» прибрежную полосу воды. Некоторые отдыхающие жалуются на ожоги, полученные в результате соприкосновения с медузами», – пишет сайт.

Издание выложило несколько фото и видео (смотрите ниже) и утверждает, что это – медуза корнерот, одна из самых крупных медуз Черного и Средиземного морей.

Вот что писал когда-то в «Гривне» наш постоянный автор – ученый-зоолог Евгений Роман: «В Чёрном и Азовском морях ядовит только один вид – корнерот. Это крупная беловатого цвета медуза, по краю тела которой (его ещё называют зонтиком или колоколом) проходит яркая голубая или фиолетовая полоса. «Обжечь» корнерот способен довольно сильно».

У чувствительных людей при контакте с ротовыми лопастями корнерота может возникнуть сильное раздражение, похожее на ожог крапивы, которое исчезает в течение короткого времени. Яд этой медузы не представляет серьезной опасности для человека.

Читайте также: Совет отдыхающим на «морях» Херсонщины: замучили медузы? Съешь их!

  • Пов'язані записи

    Спека до +37°: синоптики попередили про нову хвилю тепла в Україні

    Вже найближчими вихідними в Україні різко підвищиться температура повітря. За прогнозом синоптика Наталки Діденко, першими спеку відчують західні області, а в неділю майже по всій країні очікується +32…+37°, місцями стовпчики…

    Подробиці
    Вогонь дістався пшеничних полів: за добу на Миколаївщині сталося 19 пожеж

    Спека та суха погода продовжують ускладнювати ситуацію на Миколаївщині. Лише за минулу добу рятувальники 19 разів виїжджали на гасіння пожеж, а полум’я охопило понад 30 гектарів території. Про це повідомили…

    Подробиці