На Херсонщине продолжается весенне-летний запрет на вылов рыбы и раков. Однако практически ежедневно полиция в ходе операции «Нерест» сталкивается с браконьерством. Только вчера «Гривна» сообщала о задержании перекупщика с 200 килограммами рыбы, которую он скупал у браконьеров. И вот новый случай.
Утром 3 июня сотрудники отделения полиции в порту «Херсон» во время отработки территории Национального природного парка «Нижнеднепровский» наткнулись на браконьера. Мужчина возле села Забарино Голопристанского района на маломерной лодке занимался выловом рыбы и раков незаконными орудиями лова.
В ходе проверки полицейские установили, что лодка не зарегистрирована, документы на нее отсутствовали, а сам нарушитель занимался выловом живых водных биоресурсов в период запрета.
Как сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области, в лодке задержанного правоохранители обнаружили 6415 раков, 14 красноперок, 10 молодых сомов, 733 бычков и 3 линя. Для ловли он использовал неразрешенные орудия лова – всего у мужчины изъяли 17 мисиновых сетей общей длиной 3,5 километра и 40 ятерей.
По словам начальника отделения полиции в порту «Херсон» Максима Жаркова, правонарушитель нанес ущерб окружающей среде на сумму более 400 тысяч гривен. Он может сесть в тюрьму на срок до 3 лет.









