Пока «Водафон» и «Приватбанк» обвиняют друг друга, страдают их клиенты, в том числе и на Херсонщине

Недавно «Гривна» писала, как мошенники обчистили банковские счета одного из сотрудников редакции. С трёх банковских счетов коллеги исчезло всё до копейки! Причём даже с кредитной карты, которой он вообще не пользовался… 

 

ДЕНЬГИ УКРАЛИ И НЕ ВЕРНУТ?

Перед происшествием на телефон нашего коллеги пришли два СМС. В одном сообщалось, что осуществлён вход в интернет-систему самообслуживания с такого-то IР-адреса. А после этого телефонная карточка перестала работать.
При проверке наличия денег в банке оператор сказала, что все карточки пусты и закрыты. Был создан виртуальный счёт, на который и перевели деньги со счетов через интернет-систему банка в 5 часов утра. Мол, на номер мобильного было сброшено СМС с 4 цифрами для подтверждения операции, и последовало подтверждение. В банке пообещали провести расследование в течение трёх дней.
Однако как рассказал коллега, из банка сообщили, что банк ничего незаконного не выявил. Согласно политике финансового учреждения, деньги не возвращают. Единственное – на пропавшие кредитные деньги не будут начислять проценты. Но кредитную сумму нужно вернуть обязательно: либо самостоятельно, либо её возместит тот, кто забрал деньги. 

Кстати, как уточнил коллега «Гривны», к нему никто из его банка по поводу возможного возврата украденных денег не обращался. 

«ПРИВАТБАНК»: виноват оператор

А на днях со счетов 18 жителей Луцка тоже исчезли их деньги. Об этом сообщили в «Приватбанке». По его данным, злоумышленники воспользовались возможностью перевыпуска SIM-карт оператора Vodafone и таким образом завладели финансовыми номерами людей, а значит и доступами к их счетам.

«Служба безопасности банка в кратчайшие сроки провела расследования этого случая и сработала на опережение. Благодаря этому были предупреждены попытки снятия средств у ряда клиентов. К сожалению, Vodafone пока единственный из операторов, который не подтвердил сотрудничество с банком в плане безопасности данных. Однако, поскольку клиенты финучреждения не виноваты в сложившейся ситуации, руководство «Приватбанка» решило вернуть похищенные средства клиентам», – сообщили в банке.

«Приватбанк» советует своим клиентам использовать контрактные тарифные планы – тогда все операции по смене SIM-карты будут проводиться лично в отделении компании при предъявлении паспорта.

 

«ВОДАФОН»: виноват банк

В свою очередь Vodafone заявил, что сталкивается с подобными жалобами клиентов «Приватбанка», пишет «НВ Бизнес». Оператор утверждает, что предложил систему верификации (проверка достоверности), которая позволила бы банкам обезопасить своих клиентов от такого рода посягательств мошенников и нивелировать уязвимость банковских услуг.

«Ряд банков готовы внедрять решение, «Приватбанк» не принял наше предложение. То, что банк решил компенсировать ущерб своим клиентам, говорит о том, что банковская услуга имеет недостаточную защиту и верификацию клиентов», – сообщили в компании  Vodafone.

Оператор мобильной связи рекомендуем своим абонентам пользоваться «только гарантированно защищенными сервисами». 

Пов'язані записи

Свідок цілої епохи: жителю Херсонської громади виповнилося 103 роки

24 червня свій 103-й день народження відзначив житель Херсонської громади Євген Борисович Гуляєв. Від імені Херсонської громади довгожителя привітала заступниця міського голови Наталія Чорненька. Вона побажала Євгену Борисовичу здоров’я, душевного…

Подробиці
Укриття у навчальних закладах Херсона: підозру отримав ще один директор будівельної фірми

Розкрито схему привласнення бюджетних коштів, яку розробив директор приватної будівельної фірми, що будувала укриття у навчальних закладах Херсона. Збитки становлять понад 3 млн гривень. Керівник фірми навмисно вказав у звітній…

Подробиці