«А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…»

Наверняка многие из тех читателей «СВ», кто, как и автор этих строк, прожил детство, юность, а кто-то уже и зрелые годы в пору развитого социализма (70–80-е годы прошлого столетия), хорошо помнят сумку-авоську. В моей памяти всплывает картина, как в летней кухне родительского дома на Забалке в Херсоне на гвоздике, всегда наготове, висели две авоськи – папина, сплетённая из ярко-оранжевых ниток, мамина покрасивее – с особым плетением на ручках и с добавлением в оранжевый фон нитей зелёных. С такими авоськами ходили и в магазин, и на базар.

Авоська – неизменный атрибут того времени. Она была крепка, легка, удобна (помещалась в свернутом виде в кулак). Да и альтернативы ей практиче-ски не было. Ведь хозяйственные сумки были непрезентабельны и неудобны, а только-только появлявшиеся в быту полиэтиленовые пакеты с, как сейчас принято говорить, модными принтами (изображениями), были редкостью и не всем по карману.

Кстати, судя по тому, о чём вещает всезнающая Википедия, авоська – разговорное название сетчатой, сплетённой из суровых нитей хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения рынков и магазинов. Имеет хождение легенда, что во времена дефицита в Советском Союзе люди постоянно носили авоську с собой про всяк случай – авось удастся что-то купить (обычно в обеденный перерыв или по дороге с работы домой). В СССР авоськи плели на предприятиях Всесоюзного общества слепых. Котомка классической авоськи сплетена в 14 рядов по 24 ячейки. Максимальная нагрузка – 70 кг.

Интересно, что и в Европе авоську уважали тамошние жители. Основной пик популярности авосек в Европе приходится на 1960-еи 1980-е годы.

Сейчас у нас авоську практически не встретишь. Её прочно вытеснили полиэтиленовые пакеты. А вот в странах Запада сетка, связанная из натуральных ниток, позиционируется как экологичная продукция многоразового использования.

К слову, название «авоська» происходит от русского слова «авось». Сумка-авоська стала называться именно так в 1935 году. Случилось это благодаря известному совет-скому сатирику Аркадию Райкину. В своём эстрадном номере, в котором он изображал мужичка, держащего эту сетку, Райкин неоднократно говорил: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…», что вызывало бурю эмоций у зрителей, поскольку все бы хотели тоже что-нибудь принести домой, да особо нечего было в то время. Хотя артист и говорил этот текст со сцены, но придумал его и само название «авоська» на самом деле другой человек. Автором был писатель Владимир Поляков.

Помнится мне, что в авоське не только продукты носили. В них часто хранили чеснок и лук, подвешивая на стены. Использовалась авоська и в качестве «холодильника»: в неё складывали зимой продукты и вывешивали за окно. Находчивая советская ребятня делала из сумок кольца для игры в баскетбол, а мужчины, за неимением специальных снастей, ловили в них раков.

При всей обширной функциональности сетки-авоськи были в ней и недостатки. Первый: мелкие предметы из довольно крупных дыр сетки вываливались. Второй: в сетке все покупки на виду. Но эти минусы совсем не смущали людей, и авоська была очень популярна.

Как мне кажется, судя по тому, что в объектив нашего фотокора на днях попал херсонец с авоськой (см. фото), сегодня у этой сетки есть серьёзный шанс на возрождение. Сейчас модно питаться экологически чистыми продуктами, пользоваться такими же экологически чистыми предметами и так далее. А чем авоська не экологически чистая сумка? Кто знает, может скоро будет последним шиком прийти в супермаркет или на рынок именно с сеткой-авоськой.

Фото Дмитрия КУЛАКОВА

  • Пов'язані записи

    Понад 14 млн грн на ліквідацію наслідків обстрілів: у Херсоні уточнили програму аварійних робіт

    У Херсонській громаді працюють 11 аварійних бригад комунального підприємства «Парки Херсона», які закривають вибиті вікна, ремонтують покрівлі та усувають пошкодження після російських атак.   Начальник ХМВА Ярослав Шанько затвердив зміни…

    Подробиці
    Окупанти звозять інфіковані туші тварин на скотомогильники на ТОТ Херсонщини – ГУР

    ГУР МО України повідомляє про біологічний тероризм на ТОТ Херсонщини – російські терористи навмисно створюють умови для поширення збудника сибірської виразки, звозячи інфіковані туші на скотомогильники. Йдеться про звезення туш…

    Подробиці