Сегодня, 7 мая, на Херсонщине открыли новую насосную станцию.
Как сообщила пресс-служба ОГА, ее построило частное предприятие «Восток-Агро» на землях Раздольненского сельсовета Каховского района.
Этот оросительный комплекс состоит из насосной станции, километров магистральных труб и ответвления к 3 американским поливным машинам «Zimmatic».
Управляют ими с помощью компьютера, планшета или смартфона.
Он может бесперебойно подавать воду круглосуточно и орошать около 120 га.
Для обслуживания оросительной системы построили насосную станцию мощностью 400 кВт. Дополнительно создано 5 рабочих мест.
Объем инвестиций составил около 8 млн. грн.
Сейчас в области действует программа по восстановлению орошения, по которой Херсонщине из госбюджета было выделено около 50 млн. грн. на реконструкцию оросительных систем.
Кроме того, 20 млн. грн. – из облбюджета на развитие внутрихозяйственных мелиоративных сетей









